Йошкар-Ола, 19.04.2019, 13:16

Как потребовать возврата денег за платье, которое не использовали на свадьбу?

Вопрос №15653174 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.04.2019, 13:16
Купили платье 2 марта, оплатили полную стоимость. Но из за того что хранить его было не где оставили в магазине. Свадьба должна была быть в июле, но отменилась. Могу ли я потребовать возврата полной суммы от салона? И может ли отказать продавец и на каком основании. Полина. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашей ситуации продавец имеет

право Вам отказать в удовлетворении этого требования

На основании ст.25 Закона «О защите прав потребителей»

Вы имеете право обменять товар надлежащего качества, не бывший в

употреблении, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был

приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам,

фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не

считая дня его покупки. По истечении этого срока продавец может обменять товар, но не обязан.

19.04.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Может отказать, т.к. заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а в этом случае продавец вправе требовать его исполнения: "по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".

Но согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можете попробовать вернуть деньги, но тут нужно будет обосновать, что товар не подошел по цвету, фасону. Но тут прежде всего можно претендовать на обмен, а только потом на возврат. Да и то, это требование применимо в течение 14 дней после покупки. Если право собственности перешло к Вам раньше, то может отказать.

19.04.2019, 13:17

Договор купли-продажи можно расторгнуть по соглашению сторон. Можно потребовать возврата денег на основании ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" как не подошедшее по фасону или цвету. Обязаны вернуть деньги.

19.04.2019, 13:20

Вернуть деньги за товар Вы могли только в случае его недостатка на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей в 15 дневный срок. Или если платье не подошло Вам по фасону, размерам и так далее в соответствии со ст.25 Закона О защите прав потребителей. И то во втором случае возможно только замена товара на другой и только если нет вариантов замены - возвращают деньги.

День покупки определяется моментом перехода права собственности на приобретенный товар. Так, согласно ст.223 ГК РФ это момент передачи Вам товара, если договором не предусмотрен иной порядок перехода права собственности. Поскольку товар остался у продавца и если в договоре не предусмотрено, что товар перешел в Вашу собственность раньше, то он пока является собственностью продавца и день покупки еще не наступил. Соответственно Вы можете требовать продавца заменить платье на другое. Но вернуть деньги могут только если нет варианта замены.

19.04.2019, 13:22

Но прошло же больше 14 дней со дня покупки, тем более больше 30 дней. Это слова продавца. Что делать?

19.04.2019, 13:21

День покупки определяется моментом перехода права собственности на приобретенный товар. В общем случае согласно ст.223 ГК РФ это момент передачи Вам товара, если договором не предусмотрен иной порядок перехода права собственности. А товар, как вы сказали, остался у продавца. Т.е. если в договоре не предусмотрено, что товар перешел в Вашу собственность раньше, то он пока является собственностью продавца и день покупки еще не наступил.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

19.04.2019, 13:21

Договор покупки не завершен. Продавец не исполнил обязанности по передаче товара (ст. 454 ГК РФ).

19.04.2019, 13:22

Необходимо смотреть наличие товарного чека и акта также Вам необходимо доказать тот факт, что платье вы не забирали и расторгнуть договор купли-продажи по Ст. 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

19.04.2019, 13:32

Я запуталась ( ( (То есть мне настраивать на том, что товар не был передан мне и соответственно, пока я его не забрала из магазина я могу вернуть? Но я же сама попросила чтоб оно там висело. Продавец так и сказал.

19.04.2019, 13:29

Пока Вам товар не передан, то согласно ст.223 ГК РФ если в договоре не указано иное, он не куплен, т.е. не перешел в Вашу собственность, что дате право на применение статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", но она подразумевает прежде всего обмен, а если нужного товара нет в наличии, то возврат денег. Предъявите требованием возврата денег, сообщив, что на замену платья не нашлось и ничего не подошло.

19.04.2019, 13:29

То что вы не получили товар еще не значит что не заключили договор купли-продажи. В этом случае у Вас он просто на хранении. А собственником являетесь Вы на основании договора (ст. 209, 454 ГК РФ)

19.04.2019, 13:30

Необходимо смотреть наличие товарного чека и акта также Вам необходимо доказать тот факт, что платье вы не забирали и расторгнуть договор купли-продажи по Ст. 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

19.04.2019, 13:33
Это лучший ответ

Смотрите, норму ст. 502 Гражданского кодекса РФ. В ней прямо указано с какого момента начинает исчисляться 14-дневный срок:

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Весь смысл этого срока в том, что потребитель примерил товар на себя и он ему не подошел по цвету, фасону или размеру. Не имеет никакого значения по какой причине товар Вам не был передан. Главное, что он Вам НЕ был передан!

19.04.2019, 13:41

Здравствуйте, не думаю, что купленное Вами платье идеально во всех смыслах. В любой вещи можно обнаружить недостаток, который не обнаружили ранее. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Удачи Вам.

19.04.2019, 13:44