Столкновение интересов - свадебный салон оспаривает возвращение залога после отмены свадьбы из-за COVID-19

Свадебный салон. 16 января нам был оставлен залог за прокат свадебного платья, без договора, только квитанция где была прописана сумма проката и сумма залога. Свадьба отменилась в связи с запретом проведения свадеб из за короновируса, свадьба должна была состояться 29 апреля. Мы предложили им сертификат на сумму залога, которую они могут потратить в нашем салоне, например купить вечернее. Они категоричны и требуют вернуть полную сумму залога. Имеем ли мы право им отказать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Залог, это не задаток и подлежит возврату всегда, если отсутствуют условия для его удержания. Тем более нет письменного договора.

Договор не заключен.

Поэтому для удержания полученных сумм законных оснований нет.

Спасибо, буду знать.

Не имеете права отказать.

Благодарю Вас!

Вопрос спорный, так как при обращении в суд потребителем данный случай может быть признан судом форс-мажором, в связи с чем на основании судебного решения Вы вернете не только залоговую сумму, но также и штраф, компенсацию морального вреда, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.

Спасибо за грамотный ответ!

А на каком основании Вы хотите отказать то?

Не совсем понятен вопрос.., существа нет..

Если это все обстоятельства, то конечно, должны вернуть.

Добрый день!

В соответствии со ст.627 ГК РФ договор проката а в соотвествти со ст. 339 ГК РФ договор залога заключаются в простой письменной форме.

Вы уже допустили нарушение, кот. влечет незаключение договора проката и потребитель вправе потребовать возврат денежных средств.

Также, в соотвествии со ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю.

Таким образом, требования о возврате суммы залога за свадебное платье обоснованы.

Спасибо, теперь все ясно.

Людмила, а что такое залог? В данном случае Вам следовало бы заключать договор задатка, тогда бы Вы могли и не возвращать деньги, а залог - это вовсе не то, что Вы понимаете.

Надо смотреть хотя бы информацию на квитанции, что там конкретно написано. Подписание и получение квитанции может означать согласие с условиями.

Спасибо, я у Вас в долгу!