Спорный вопрос - Возможно ли не вселить сособственника перед продажей квартиры и как подстраховаться в данной ситуации?
Вы вправе продать свою долю. Приоритетное право приобретения вашей доли имеет сособственник. Для этого его нужно письменно известить о продаже вашей доли за определенную сумму и в месячный срок. (статья 250 ГК РФ). Это уведомление вам необходимо отправить ему через почту с уведомлением, для того, чтобы он не препятствовал продаже квартиры совместно, понимая, что продажа доли менее выгодная сделка для всех. По истечении этого срока вы вправе продать свою долю иному лицу. Если вы там проживаете, то соответственно нужно отстаивать свои права и не соглашаться на вселение. Другого варианта не вижу.
Письмо с извещением данного сособственника о праве приемственной покупки уже было направлено ранее, но он его не получил и даже в данном случае мы уже можем продавать свою долю, но это - невыгодно, поэтому мы хотим совместно продать. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем законно воспрепятствовать вселению данного сослбственника? Заранее благодарю за ответ!