Малоимущая и многодетная семья изучает возможность получения пособий

Вопрос №15656095 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 02:16
Я уже малоимужая 2 года и многодетная, но ООО у на уже тоже количество времени. Теперь муж официально устроился на свою работу гендеректоро, на свою фирму с зарплатой (окладои)18000 рублей, остальные денежные средства получаем как малоимущим и многодетные. Можем мы так же претендовать на пособия малоимущих далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила признания лица малоимущим гражданином, необходимо отметить законодательную базу, которая регламентирует данную область:

• ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ»;

• ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»;

• ФЗ № 44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказания государственной соцпомощи»;

• федеральные ведомственные нормативные акты;

• законы субъектов РФ.

Анализ нормативных правовых норм позволяет определить малоимущей семьей ту, в которой доход на одного члена семьи составляет меньше уровня прожиточного минимума.

20.04.2019, 09:07

Если вы подходите под критерии Постановления Правительства города Москвы, то имеете полное право и дальше претендовать на пособие как малоимущие. Главное чтобы не менялись обстоятельства.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям"

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.

1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.

1.3. Уровень имущественной обеспеченности является первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержи# малообеспеченным семьям.

1.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и превышающем уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченности) семьи не осуществляется.

20.04.2019, 02:18

Добрый день.

Нормативы:

• ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ»;

• ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»;

• ФЗ № 44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказания государственной соцпомощи»;

• федеральные ведомственные нормативные акты;

• законы субъектов РФ. Для того чтобы семье был присвоен данный статус, она должна отвечать определенным требованиям:

• все ее члены обязаны иметь родственные связи, совместно проживать и вести общее хозяйство (вне зависимости от того, дети это или люди пенсионного возраста);

• весь их совокупный доход не должен превышать установленной в субъекте РФ (если отсутствует, то на федеральном уровне) величины прожиточного минимума;

• наличие трудной жизненной ситуации, в связи с которой семья обращается за поддержкой к государству.

Если в семье имеется лицо, которое нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости, то им будет отказано в установлении льгот (данное правило не распространяется на пенсионеров и женщин, находящихся в декрете).

Основополагающим фактором при определении права семьи на получение государственной помощи является размер совокупного дохода ее членов. При этом не имеет значения, что это за виды поступлений: заработная плата, пособия, пенсия или стипендия. Полный перечень в Постановлении Правительства РФ № 512.

20.04.2019, 03:56

ДОбрый день! Выводы юристов правильные! Подкреплю мнение вот чем - Существует НПА регулирующий принадлежность семьи к категории малообеспеченной, им является Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2016 года.

Документ содержит Порядок, в котором указано два критерия нуждаемости:

сумма ежемесячного дохода, поделенного на каждого члена семьи, меньше величины прожиточного минимума;

уровень имущественной обеспеченности.

Размер прожиточного минимума можно узнать на сайте Департамента соцзащиты. На начало 2019 года он составляет 16 260 рублей.

Так как Ваш вопрос из Москвы, то получить статус через mos.ru возможно и Московский сайт содержит подробную инструкцию, как получить конкретные меры социальной поддержки. Достаточно ввести в строку поиска (поле вверху на главной странице) фразу «Получить помощь для малообеспеченных семей».

20.04.2019, 05:08

Имеете право на получение пособий, как малоимущая семья. В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. № 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» величина прожиточного минимума применяется для предоставления государственных социальных выплат, предусмотренных федеральным законодательством или нормативными актами города Москвы. Величина прожиточного минимума равна потребительской корзине. Рассчитать потребительскую корзину можно, ознакомившись с Законом г. Москвы от 19 июня 2013 года N 32 "О потребительской корзине в городе Москве".

20.04.2019, 05:10

Имеем ли мы право муж владелец ООО, как гендиректор получающий зарплату

18 тысяч, быть малоимущим с зарплатой в 18 тысяч на 5 человек в его обе печени. И я по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

20.04.2019, 02:52

Имеете право если вы соответствуете критериям оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям"

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.

1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.

1.3. Уровень имущественной обеспеченности является первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержи# малообеспеченным семьям.

1.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и превышающем уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченности) семьи не осуществляется.

20.04.2019, 02:55

Добрый день.

Можете.

Нормативы:

• ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ»;

• ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»;

• ФЗ № 44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказания государственной соцпомощи»;

• федеральные ведомственные нормативные акты;

• законы субъектов РФ. Для того чтобы семье был присвоен данный статус, она должна отвечать определенным требованиям:

• все ее члены обязаны иметь родственные связи, совместно проживать и вести общее хозяйство (вне зависимости от того, дети это или люди пенсионного возраста);

• весь их совокупный доход не должен превышать установленной в субъекте РФ (если отсутствует, то на федеральном уровне) величины прожиточного минимума;

• наличие трудной жизненной ситуации, в связи с которой семья обращается за поддержкой к государству.

Если в семье имеется лицо, которое нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости, то им будет отказано в установлении льгот (данное правило не распространяется на пенсионеров и женщин, находящихся в декрете).

Основополагающим фактором при определении права семьи на получение государственной помощи является размер совокупного дохода ее членов. При этом не имеет значения, что это за виды поступлений: заработная плата, пособия, пенсия или стипендия. Полный перечень в Постановлении Правительства РФ № 512.

20.04.2019, 03:57

Имеете право на получение пособий, как малоимущая семья. В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. № 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» величина прожиточного минимума применяется для предоставления государственных социальных выплат, предусмотренных федеральным законодательством или нормативными актами города Москвы. Величина прожиточного минимума равна потребительской корзине. Рассчитать потребительскую корзину можно, ознакомившись с Законом г. Москвы от 19 июня 2013 года N 32 "О потребительской корзине в городе Москве".

20.04.2019, 05:09

Для понимания приведу пример расчета: семья состоит из 5-ти человек. Ежемесячный доход составляет 18 000 рублей. На одного человека приходится 3 600 рублей, что меньше прожиточного минимума. Критерий соблюден.

Однако необходимо соблюсти уровень имущественной обеспеченности зависит от наличия следующих факторов:

транспорт;

недвижимость;

банковские счета.

20.04.2019, 05:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034