Москва, 20.04.2019, 10:12

Спор между собственниками МКД и УК - Какое ОСС будет считаться законным и зарегистрирует ли ГЖИ создание ТСЖ?

Вопрос №15657168 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 10:12
Собственники МКД решили создать тсж инициатор осс разослал всем уведомление о предстоящем собрании, после того как Управляющая компания увидела повестку нашего собрания они тоже инициировали осс (инициатором выступает один из сотрудников) сроки их осс начинается на неделю раньше нашего осс и заканчивается после нашего осс, то есть наше осс внутри их осс, какое осс будет считаться законным? Нужно ли нам после проведения нашего осс в случае выбора собственниками тсж ждать окончание их осс или мы можем проводить сразу регистрацию тсж? Зарегистрирует ли нас гжи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно. Согласно ст.44-46, 135-144 Жилищного кодекса РФ общее собрание собирают собственники МКД, а УК или его сотрудник (он вообще к Вашему дому не имеет никакого отношения!) не является собственником и не может инициировать собрание по вопросу создания ТСЖ. Сможете проводить регистрацию. К тому же Ваше собрание будет позже. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

20.04.2019, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете сами проводить регистрацию тсж. Вас должны зарегистрировать. Оснований для отказа в регистрации нет.

Единственное что может быть так это если заинтересованное лицо обратиться в суд и попросит принять обеспечительные меры в виде запрета регистрации (ст. 140 ГПК РФ)

20.04.2019, 10:18

В Вашей повестке дня ОСС должен быть пункт "расторжение договора с управляющей организацией" (ч.8 ст. 162 ЖК РФ) и решение об изменении способа управления МКД.

Расторжение договора осуществляется по правилам главы 29 Гражданского кодекса.

Создание ТСЖ осуществляется в соответствии с правилами раздела VI Жилищного кодекса.

Если всё сделаете правильно, то должны зарегистрировать ТСЖ.

Следует учесть, что от УК нельзя уйти, если она управляла МКД менее года.

20.04.2019, 10:51

Вы имеете право на осс поставить вопрос о расторжении договора на управление с прежней УК и при положительном исходе не дожидаясь окончания осс прежним УК зарегистрировать ТСЖ.

Выбор управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме порождает обязанность прежней управляющей организации передать документацию, связанную с управлением домом, именно вновь выбранной управляющей организации (закон не связывает данную обязанность с фактом заключения договора управления собственниками помещений с вновь выбранной управляющей организацией).

Согласно части 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

20.04.2019, 11:07

Здравствуйте, сможете сразу начать регистрацию ТСЖ, если по результату ОСС будет принято такое решение. Вам на повестку дня общего собрания прежде всего необходимо поставить вопрос о расторжении с УК договора на управление МКД а также об учреждении ТСЖ. Согласно положениям ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

...

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Так что, если по вопросам о расторжении договора с УК и учреждении ТСЖ будут приняты положительные решения более чем 50% собственников помещений МКД, можете приступать к регистрации ТСЖ.

20.04.2019, 11:20

Ошиблась в написании собрание проводит не сотрудник УК а собственник одной из квартир МКД.

20.04.2019, 13:28

Согласно 45 ЖК РФ Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Вы имеете право на осс поставить вопрос о расторжении договора на управление с прежней УК и при положительном исходе не дожидаясь окончания осс прежним УК зарегистрировать ТСЖ.

20.04.2019, 13:31

Если собрание (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) инициируется собственником, то оно столь же легитимно, как и собрание, инициированное позже. Однако если на собрании позже будет принято решение, прямо противоположное тому, что было ранее, то более позднее имеет приоритет. И если на нем будет решено, чтобы образовать ТСЖ, то решение будет иметь силу.

20.04.2019, 13:38

Моё мнение: Надо объединить вопросы обоих собраний.

Предложите Совету МКД согласовать повестки дня собраний собственников и дату проведения собраний (ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома).

20.04.2019, 13:41