Спор между собственниками МКД и УК - Какое ОСС будет считаться законным и зарегистрирует ли ГЖИ создание ТСЖ?

Собственники МКД решили создать тсж инициатор осс разослал всем уведомление о предстоящем собрании, после того как Управляющая компания увидела повестку нашего собрания они тоже инициировали осс (инициатором выступает один из сотрудников) сроки их осс начинается на неделю раньше нашего осс и заканчивается после нашего осс, то есть наше осс внутри их осс, какое осс будет считаться законным? Нужно ли нам после проведения нашего осс в случае выбора собственниками тсж ждать окончание их осс или мы можем проводить сразу регистрацию тсж? Зарегистрирует ли нас гжи?
Лучший ответ

Не нужно. Согласно ст.44-46, 135-144 Жилищного кодекса РФ общее собрание собирают собственники МКД, а УК или его сотрудник (он вообще к Вашему дому не имеет никакого отношения!) не является собственником и не может инициировать собрание по вопросу создания ТСЖ. Сможете проводить регистрацию. К тому же Ваше собрание будет позже. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Вы можете сами проводить регистрацию тсж. Вас должны зарегистрировать. Оснований для отказа в регистрации нет.

Единственное что может быть так это если заинтересованное лицо обратиться в суд и попросит принять обеспечительные меры в виде запрета регистрации (ст. 140 ГПК РФ)

В Вашей повестке дня ОСС должен быть пункт "расторжение договора с управляющей организацией" (ч.8 ст. 162 ЖК РФ) и решение об изменении способа управления МКД.

Расторжение договора осуществляется по правилам главы 29 Гражданского кодекса.

Создание ТСЖ осуществляется в соответствии с правилами раздела VI Жилищного кодекса.

Если всё сделаете правильно, то должны зарегистрировать ТСЖ.

Следует учесть, что от УК нельзя уйти, если она управляла МКД менее года.

Вы имеете право на осс поставить вопрос о расторжении договора на управление с прежней УК и при положительном исходе не дожидаясь окончания осс прежним УК зарегистрировать ТСЖ.

Выбор управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме порождает обязанность прежней управляющей организации передать документацию, связанную с управлением домом, именно вновь выбранной управляющей организации (закон не связывает данную обязанность с фактом заключения договора управления собственниками помещений с вновь выбранной управляющей организацией).

Согласно части 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Здравствуйте, сможете сразу начать регистрацию ТСЖ, если по результату ОСС будет принято такое решение. Вам на повестку дня общего собрания прежде всего необходимо поставить вопрос о расторжении с УК договора на управление МКД а также об учреждении ТСЖ. Согласно положениям ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Так что, если по вопросам о расторжении договора с УК и учреждении ТСЖ будут приняты положительные решения более чем 50% собственников помещений МКД, можете приступать к регистрации ТСЖ.

Ошиблась в написании собрание проводит не сотрудник УК а собственник одной из квартир МКД.

Согласно 45 ЖК РФ Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Если собрание (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) инициируется собственником, то оно столь же легитимно, как и собрание, инициированное позже. Однако если на собрании позже будет принято решение, прямо противоположное тому, что было ранее, то более позднее имеет приоритет. И если на нем будет решено, чтобы образовать ТСЖ, то решение будет иметь силу.

Моё мнение: Надо объединить вопросы обоих собраний.

Предложите Совету МКД согласовать повестки дня собраний собственников и дату проведения собраний (ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома).