Истек ли срок исковой давности за кредит, несмотря на судебный приказ, отмененный банком год назад?
Здравствуйте, Ирина!
Срок исковой давности течёт с момента просрочки платежа по кредиту.
С момента подачи заявления банком о выдаче судебного приказа до момента вступления в силу определения суда об отмене судебного приказа срок исковой давности не тёк, после вступления в силу определения суда об отмене судебного приказа - продолжил своё течение. Если после отмены судебного приказа оставшийся срок исковой давности составлял менее 6 месяцев, то он удлинился до 6 месяцев.
Таким образом, нужно знать, когда банк обращался в суд за выдачей приказа и когда судебный приказ был отменён.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Здравствуйте! Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Все зависит от того, когда был вынесен судебный приказ и когда подано исковое заявление.
Нет все приказы были вынесены после срока давности действия.
Здравствуйте, в таком случае срок давности был менее 6 месяцев, то тогда он удлинился до 6 месяуев, если нет - то общий порядк.