Имеет ли право кассационный суд выносить решение по ст.181 ГПК РФ, если на кассации заявлено данное требование?
В судебном заседании первой инстанции ответчик выходит с требованием: истечение срока давности. Однако суд выносит решение по другой статье. Имеет ли право кассационный суд выносить решение по ст.181 ГПК РФ, если на кассации заявлено данное требование? Спасибо.
Лилия, добрый день!
Суд и должен был вынести Решение, основываясь на иных нормах права, однако, в случае, если имеет место срок исковой давности, в удовлетворении иска должно быть отказано.
Если судом не была применена норма материального права, подлежащая применению, то Кассационная инстанция (апелляционная) должна такое Решение отменить, как незаконное.
Другое дело, что, возможно срок давности не истек.
Всего доброго,
С уважением,