LSN Messenger
Смоленск, 20.04.2019, 20:14

Оформление правового статуса старшего по дому с получением вознаграждения - налоги, ИП и другие вопросы

Вопрос №15659322 из г. Смоленск
опубликован 20.04.2019, 20:14
Ситуация следующая. Собственники нашего мкд изъявили желания избрать меня старшим по дому. Люди все взрослые, у вcех есть понимание, что любой (мой в том числе) труд должен оплачивать (свое время, нервы и т.д.). Я, как один из собственников мкд не хочу брать с жильцов деньги на свою зарплату, но есть неплохой выход из данной ситуации. В нашем доме оператор сотовой связи арендует крышу под свою станцию, жильцы не против чтобы часть денег с аренды нашла на мою зарплату, а другая часть на нужды дома. Но, возник правовой вопрос. Каким образом оформить (законно) вид такой деятельность (старший дома) который получает ежемесячное денежное вознаграждения. Нужно ли мне открывать ИП (для последующего найма меня как подрядчика)? Нужно ли мне со своей зарплаты (получаемой от аренды общего имущества нашего мкд дома) платить налоги? Какие-либо трудовые отношения с управляющей компанией я не рассматриваю. Хочу быть не зависим в своих решениях (действиях).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На данный момент времени законодательно вопрос оплаты труда старшего МКД не урегулирован. Но совокупность различных правовых норм указывает на невозможность выставления платы на з.п.старшего по дому в квитанциях от УК, так как это влечёт дополнительное налогообложение с этих сумм, а так же уплату налогов при перечислении от юр.лица физ. лицу зар. платы. Да и сам факт получения з.п.от УК сводит на нет всю суть деятельности старшего МКД.

Утвердите на общем собрании собственников МКД способ оплаты Ваших услуг наличными денежными средствами, из указанного вами дополнительного источника. А факт получения вами сумм фиксируйте в простом реестре либо акте приёма - передачи денежных средств.

20.04.2019, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей, открывать Вам ИП точно не нужно. Оформляются обычные трудовые отношения, с которых как правильно заметила Юлия Александровна должны платиться налоги.

21.04.2019, 01:55

Вот в порядке указанной вами нормы и действуйте.

Об этом я вам писала ранее:

Утвердите на общем собрании собственников МКД способ оплаты Ваших услуг наличными денежными средствами, из указанного вами дополнительного источника. А факт получения вами сумм фиксируйте в простом реестре либо акте приёма - передачи денежных средств.

21.04.2019, 08:14

Юлия Александровна, а как же ЖК РФ Статья 161.1. П 8.1 8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. Это по старинке старший дома, до наделения правовым статусом и соответствующий поправкой Федеральным законом от 04.06.2011 N123-ФЗ.

21.04.2019, 01:26

Дмитрий Валерьевич, трудовые отношения с УК? Как я уже писал ранее. Я не хочу собирать деньги с собственников мкд себе на зарплату. Так же,прибыль с аренды общего имущества не будет идти УК нашего дома. Так,как (на каком основании) УК компания заключит трудовой договор)) ?

21.04.2019, 02:22

Ни о каком трудовом договоре не может быть и речи.

21.04.2019, 08:59