Гарантия успешной продажи своей квартиры при наличии ипотеки - необходимость и надежность предварительного договора
Мы с супругой хотим "продать свою квартиру", которая находится в ипотеке, по обычной для таких случаев схеме: заключить предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель гасит основной долг по ипотеке переводя на счёт банка указанную в справке от банка остатке задолженности по ипотеке, в том же договоре прописать, что при таком условии мы обязуемся продать указанную квартиру в указанный срок а продавец вносит в ячейку в банке остальную сумму стоимости квартиры, доступ к которой мы получим после исполнения основного договора и передачи квартиры по акту покупателю. А теперь О ПРОБЛЕМЕ: риэлтор со стороны покупателя утверждает, что предварительный договор нас с супругой ни к чему не обязывает, что погасив кредит, мы можем не продать квартиру покупателю (тянуть время, вообще молча отказаться от продажи), что она юрист, и предварительный договор, даже заверенный нотариусом, для покупателя ничего не гарантирует, этот человек отговаривает от покупки этих людей. Как доказать (ссылки на статьи закона или другое) покупателю, что всё будет в порядке, и договор - это гарантия того, что квартиру они в итоге приобретут? Где взять форму предварительного договора для нашей ситуации?
Лучший ответ
Переживать не о чем, п. п. 1, 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ. Форм в интернете полно, если сомневаетесь в правильном составленим и определении всех условий и рисков договора - обращайтесь к юристу либо к самому нотариусу, у которого будуте удостоверять заключение.
Спасибо за объяснение!