Неправомерная задержка освобождения после изменения постановления суда - действия в подобной ситуации
Здравствуйте! Для точного ответа необходимо детально знать все обстоятельства дела.
Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день (часть 2 статьи 173 УПК).
Копия апелляционных приговора, постановления или определения либо выписка из их резолютивной части, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, незамедлительно направляется соответственно администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания. Если осужденный участвует в заседании суда апелляционной инстанции, апелляционные приговор, постановление или определение в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания исполняется немедленно (часть 4 статьи 389.33 УПК).
Как и куда подать заявление или иск или еще что чтоб привлечь администрацию учреждения к ответу.
Прокурору надо жалобу подать. Чтобы привлечь к ответу.