Когда безработный работник получит первую заработную плату после сокращения?
Здравствуйте.
При увольнении Вам должны были выплатить расчет за отработанное время в месяце увольнения, компенсацию неиспользованных дней отпуска и выходное пособие. Выходное пособие засчитывается в средний заработок за первый месяц нетрудоустройства, то есть с 16.03. по 15.04.2019. Вам нужно дождаться окончания второго месяца нетрудоустройства, то есть 15.05.2019, обратиться к работодателю с заявлением и предъявить паспорт и трудовую книжку. Выплата должна быть произведена в ближайший после подачи заявления день, установленный для выплаты заработной платы.
См. ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.