Могут ли при замене водяного счетчика определить, что стоял магнит?
Добрый вечер, Владимир!
Есть несколько способов определить факт вмешательства в работу прибора при помощи сильного магнита.
1. Визуально. Зайти и убедиться, что магнит стоит. Минус в том, что застать хозяина квартиры врасплох — задача невыполнимая. Недобросовестные жильцы просто не пускают в квартиру ссылаясь на закон о неприкосновенности жилья.
2. Тесламетром. Прибор определяет остаточную намагниченность.
3. Антимагнитная пломба. Сигнализирует изменением цвета.
4. Автоматически. Встроенный в счетчик датчик магнита самостоятельно оповещает при изменении магнитного поля вблизи прибора.