Потеря документов и судебные иски - как защитить свои интересы в бизнесе

У меня есть собственный бизнес. Осенью 2010 года я решили его продать, учредителями в то время были я и сын. В тайне от меня сын решил заняться еще одним видом деятельности, под это занятие взял в долг деньги. На вопрос кредитора чем и как будешь отдавать сказал, что имеет в ООО ХХХ 50% доли в уставном капитале. Кредитор попросил привезти документы, чтобы убедиться в правоте сына. Деньги кредитор дал, при этом были сосьавлены договор займа и договор залога имущества. Кроме того, кредитор забрал себе подлинники уставных документов. Пообещал вернуть, когда сын вернет долг.

Долг сын не вернул. Когда я узнала об этом, то чтобы расплатиться по долгам сына решила продать бизнес. Нашла покупателя, заключили договор, начала собирать документы и тут обнаружила, что у меня нет подлинников уставных документов. Добровольно кредитор сына отдавать не захотел, пришлось подать в суд. Суд осудил кредитора на 2 года условно.

У меня вопрос к уважаемым юристам сайта. Я знаю, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому хочу подать в суд опять же на этого кредитора за моральный и материальный ущерб. Скажите, пожалуйста, достаточно ли мне договора купли-продажи на мой бизнес. В договоре сумма указана. И еще один вопрос я и кредитор моего сына живем в одном городе, подсудность тоже понятна. И все таки как можно и по каким основаниям отказаться от городского суда и перенести в другой город или район?

Спасибо большое за будущий ответ.

Лучший ответ

добрый день.

1. по моральному и материальному вреду .

Согласно Статья 151. ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вы вправе обратится в суд и договора купли-продажи достаточно.

2.Изменение подсудности заключается в том, что дело, принятое с соблюдением правил подсудности одним судом, передается на рассмотрение другому суду по следующим основаниям:

1) если ответчик, место жительства которого при предъявлении иска не было известно и иск был предъявлен по последнему известному месту жительства, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его фактического жительства;

2) если обе стороны заявят ходатайства о рассмотрении дела по местонахождению большинства доказательств;

3) если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Данный момент затруднителен.

Ищите хорошего юриста для ведения вашего дела, Практика по таким делам сложная, нужна доказательственная база сильная, советую вам обратиться к юристам на очную консультацию для определения вашей позиции и составления искового заявления.

удачи.

Большое Вам спасибо, все очень понятно.

Ольга, да, безусловно, можно для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.