Ярославль, 22.04.2019, 19:19

Что может быть при краже ста тысячи рублей, если написано чистосердечное.

Вопрос №15668387 из г. Ярославль
опубликован 22.04.2019, 19:19
Что может быть при краже ста тысячи рублей, если написано чистосердечное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Ст. 158 УК РФ. Тут главноый вопрос, как следствие квалифицирует деяние (какую часть 158-ой вменяет 1 или 2). Думаю, что 2 - так как она определяется либо: совершенная группой лиц, либо с причинением значительного ущерба гражданину. Даже если кража совершена одним человеком, 100 тыс. - явно значительный ущерб (если, конечно, не алигарха обокрали). Так вот часть 2 ст. 158 - до 5 лет. Относится к преступлениям средней тяжести.

Далее, чистосердечное признание - это, конечно, учтется судом. Но, если преступление совершено впервые и человек ранее не судим, то, при возмещении вреда потерпевшему (материального, и возможно морального) ст. 25 УПК РФ допускает прекращение уголовного дела в связи с приминением сторон. Так что надо договариваться с потерпевшим. Как минимум вернуть похищенные 100 тыс. Ну а дальше, все зависит от потерпевшего, может простит и на этом остановится, а может сверху потребовать - моральный вред.

Да, еще один момент. Договариваться, конечно, чем раньше - тем лучше. Но есть одно но! Ни следователь, ни прокуратура дело прекращать не будет.. Вам оъяснят - "Всё хорошо, примиритесь. Дело прекратят. Только не мы, а суд. Мы дело отработаем, передадим в суд - вот там и прекращайте". Палки всем нужны! Так что, время для сбора денег для потерпевшего до суда предостаточно. Главное запомните, если есть возможность прекратить дело, нужно из штанов вылезти, но сделать. Судимость никому не нужна!

Удачи!

22.04.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Многое будет зависеть впервые ли привлекаетесь к уголовной ответственности, есть ли у вас несовершеннолетние дети.

22.04.2019, 19:25

Ранее не привлекался, детей нет.

22.04.2019, 19:30

Если впервые, то возможно условно, но в любом случае, советую быть с адвокатом, 2 года жизни не вернешь.

22.04.2019, 19:32

При правильном подходе можно даже отделаться судебным штрафом.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.04.2019, 19:35