Влияет ли невменяемость лица на действительность коммерческого договора?
Я слышала, что любой коммерческий договор теряет силу, если оказывается, что одно из заключивших его лиц признано невменяемым, состоит на учете в психдиспансере и т.п. Вопрос, для признания такого договора недействительным, нужно, чтобы заключившее его лицо было признано невменяемым и состояло на учете уже в момент его подписания, или не обязательно? Если невменяемость и постановка на учет будут осуществлены позже, а договор был подписан им раньше, еще до обследования, может ли договор быть признан недействительным? Понятно, что лицо и на момент подписания договора уже было душевнобольным, но обследования на тот момент еще не прошло.
Лучший ответ
Недействительным будет договор в том случае, если судом будет установлено, что на момент подписания договора лицо не отдавало отчет своим действиям.
Елена, это возможно, если будет доказано, что на момент подписания договора человек не отдавал отчет своим действиям.