LSN Messenger
Смоленск, 23.04.2019, 09:04

Правомочность прокуратуры в возбуждении дел об административных нарушениях управляющих компаний - анализ полномочий и надзорных функций

Вопрос №15670833 из г. Смоленск
опубликован 23.04.2019, 09:04
Имеет ли право прокуратура возбуждать дела об административном производстве на управляющую компанию по обращению жителей. Ведь все надзорные функции над управляющей компанией лежат на ГЖИ. Не превышает ли свои полномочия прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имею ввиду по отношению к Управляющей компании. Все, что касается нарушений по УК, прокуратура должна перенаправить в ГЖИ. Не так ли?

23.04.2019, 12:06

---нет не так, прокуратура имеет ВСЕ РЫЧАГИ и без ГЖИ. они и сами могут принять меры, вплоть до обращения в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

23.04.2019, 12:10

Прокуратура проводит проверку.

23.04.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, прокурор имеет такие полномочия. Если в ходе проверки он выявит признаки а.правонарушения - он возбуждает производство и направляет материал в ГЖИ.

23.04.2019, 09:07

Какой статье предусмотрены полномочия прокурора по проверке Управляющих компаний? Прокурор должен данную жалобу перенаправить в надзорные органы ГЖИ или не так?

23.04.2019, 09:53

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

23.04.2019, 09:58

Я имею ввиду по отношению к Управляющей компании. Все, что касается нарушений по УК, прокуратура должна перенаправить в ГЖИ. Не так ли?

23.04.2019, 12:06

---нет не так, прокуратура имеет ВСЕ РЫЧАГИ и без ГЖИ. они и сами могут принять меры, вплоть до обращения в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

23.04.2019, 12:10