Как оформить гараж по наследству и купить его у наследника?
Давайте по порядку.
План такой.
1. Оформление на мать.
2. Продажа. Т.к. только собственник может продать (ст. 454, 209 ГК РФ)
Для того чтобы оформить на мать нужно получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. Она должна сходить к нотариусу. Если откажет нотариус, то в суд.
Ей нужно доказать через районный суд по месту нахождения недвижимого имущества факт принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Потом заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ).
Матери надо оформить гараж и зарегистрировать право собственности С, т.8.1 ГК РФ. Либо получить свидетельство о праве на наследство. Возможно придется ей это делать через суд. Потом она сможет Вам продать С, т.454 ГК РФ.
Первым делом, надо вступить в наследство, восстановить, срок для вступления, доказать факт принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Затем на основании решения суда зарегистрировать право собственности на наследника, а затем по договору купли продажи купить и оформить на себя (ст.549 ГК РФ).
Матери необходимо у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на гараж в соответствии со ст. 1162 ГК РФ.