Как поступать в случае, когда сотрудница получает излишнее пособие по уходу за ребенком, не известив соцзащиту о выходе на работу?

Вопрос №15671847 из г. Москва
опубликован 23.04.2019, 14:39
Ситуация следующая, сотрудница устроена на 0.5 ставки по основному месту работы, ранее не работала ни где более года. Имеет ребенка до 1.5 лет. При приёме на работу отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет не предоставлялся (заявления от сотрудницы не поступало). По истечении некоторого времени, она все-таки написала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, отработав 4 месяца (сюда же попал и период около 3 месяцев по уходу до 1.5 лет). При запросе справок с места работы отца о предоставлении ему пособия по уходу за ребёнком выяснилось, что сотрудница получает до сих пор пособие с соцзащиты. Она не известила соцзащиту о выходе на работу. Соответственно ей необходимо вернуть излишне оплаченную сумму пособия, что она делать не хочет. Как поступать работодателю? Необходимо ли сотруднице выплачивать с места работы пособие до полутора лет (сделать перерасчет) с момента принятия на работу до момента принятия заявления о намерении уйти в отпуск по уходу за ребёнком (от даты начала работы до написания заявления до 1.5 лет прошло 4 месяца). Просьба, дать ответы со ссылкой на законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1109 ГК РФ те суммы, которые ей были выплачены ФСС не подлежат возврату, если не было недобросовестности с ее стороны и счетной ошибки. Но это ее отношения с ФСС и не отменяют обязанностей работодателя.

А если она написала заявление на отпуск, то суммы до исполнения ребенку 1,5 лет с устройства ее на работу должны быть ей выплачены работодателем. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ) и согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

23.04.2019, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодателю надо платить исходя из документов (ст. 256 ТК РФ). А излишне уплаченные суммы можно требовать на основании ст. 1102 ГК РФ. Два раза получать это пособие нельзя.

23.04.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

С фсс (от работодателя) ей будут только оплачивать с момента подачи заявления и приказа о назначении пособия?

До этого момента она получала в соцзащите. Выплата с соцзащиты происходила до настоящего момента, т.к. сотрудница не известила о том что вышла на новую работу (соответственно она должна деньги вернуть за те месяца которые рабортала.

23.04.2019, 14:47

Да, в течение 10 дней после получения заявления работодатель должен начислить, а выплатить в очередной платеж по зарплате согласно требованиям ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

23.04.2019, 14:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034