Недостатки разрывного графика работы в пригородной пассажирской компании без условий для ночного отдыха
Я работаю в пригородной пассажирской компании. Нам руководство предлагает разрывной график работы. С 7.00 до 7.30 следующего дня. Перерыв с 20.00 до 4.30. Условий для ночного отдыха нет и домой я уехать не могу так как к 4.30 нечем добраться до работы. Может ли руководство заставить работать по такому графишу?
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в профсоюзный орган, а при его отсутствии в трудовую инспекцию либо в суд.
ТК РФ Статья 103. Сменная работаСменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.