Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 23.04.2019, 16:06

Срок исковой давности по долгам по электроэнергии в России составляет три года - нужно ли обращаться в суд?

Вопрос №15673653 из г. Грозный
опубликован 23.04.2019, 16:06
Если конечно энергосбыт не обратился в суд! у нас по закону срок исковой давности три года, это относится к долгам по электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно относится (ст.196 ГК РФ)

23.04.2019, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

24.04.2019, 14:07

А что будет с пеней через три года? Свет выключен а пеня идет ежемесячно? Долг через три года списался а пеня накрутилась?

23.04.2019, 16:12

Сам по себе долг и пени никогда в жизни не спишутся. От них возможно избавиться только сделав в суде заявление о применении срока исковой давности. Иначе никак.

23.04.2019, 16:15

Не поняла, если исковая давность прошла по закону, то кто имеет право требовать долг? И на каком основании суд может отказать в исковой давности?

23.04.2019, 16:18

Исковая давность. От слова иск. Пока иск не будет подан на Вас и Вы не заявите о применении срока давности, долг так и будет висеть. Суд может отказать в применении срока исковой давности только если был перерыв, т.е. совершение лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

24.04.2019, 05:33

О признании долга? Это значит за три года ни копейки платить не надо?

24.04.2019, 14:05

Наш разговор зашел в тупик.

24.04.2019, 14:08

Суд может отказать в применении срока исковой давности только если был перерыв, т.е. совершение лицом действий, свидетельствующих о признании долга.о признании долга? Это значит за три года ни копейки платить не надо?

24.04.2019, 17:04

Не надо платить, если истек срок (ст. 196 ГК РФ)

24.04.2019, 17:07