Раздел наследства в кооперативной квартире - права и доли родственников

11 января 2012 года умер мой отец. Я проживала с ним и со своей семьёй в 2-х комнатной кооперативной квартире. Кооперативная квартира была построена в 1989 году, в соместном браке с отцом и моей матерью. Пай за квартиру выплачен ими совместно. Свидельство о регистрации и собственности-на его имя. Брак между ними рассторгнут 20 лет назад.

Моя мать подаёт на меня иск в суд, чтобы лишить меня наследства и жилплощади. Она хочет завладеть полностью квартирой. У моего отца живы его родители: мать и отец. Подскажите, плз,какие доли наследства имеем мы-родственники его: я-единственая дочь, его бывшая жена-моя мать; его родители-мать и отец. За ранее, спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Ваша мама не является наследницей своего бывшего супруга. Она может претендовать только на супружескую 1\2 долю.....Поэтому в любом случае прав на всю квартиру у неё нет....Но брак расторгнут давно...возможно она пропустила срок исковой давности....если квартирой не пользовалась, не была зарегистрирована...при этом знала, что Ваш отец оформил право собственности....Надо в суде заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности..Если суд решит, что срок исковой давности пропущен, то вся квартира войдет в состав наследственного имущества...

Дочь и родители имеют равные права на наследство.

Виртуально полно и правильно понять ситуацию и ответить не возможно...Обратитесь к адвокату (юристу)...

бывшая жена не наследница.Но обратиться в суд она имеет право с требованием на 1/2 .Дальше будет решать суд.Важна ваша грамотная позиция по данному делу.

Наследницей своего бывшего супруга выша мать не является.

Однако она может претендовать на 1/2 долю кврартиры, оскольку фактически квартира приобреталась совместно с бывшим супругом.

Дочь и родители наследуют имущество в равных долях.

Вам надо подойти с документами на консультацию к юристу (адвокату), заочно сложно оценить ситуацию.

С уважением,

Шевелева В.А.

тел. 410-22-66