Противоречие закона и программы увеличения демографии - как получить услугу ЭКО для дочери сотрудника МВД?

Нужна консультация и правильное направление действий по следующему вопросу.

Дочь сотрудник внутренних дел. Возникла необходимость воспользоваться услугой ЭКО в рамках широко анонсируемой нашими кормчими программы увеличения демографии России. Но увы, как всегда столкнулись с противоречием анонса и действительности на местах.

Услуга ЭКО для гражданок России услуга проводимая в рамках ОМС, при этом определенным приказом МВД использование ОМС сотрудниками МВД считается нарушением закона. Что то мне подсказывает, поправьте если не прав, что в данной ситуации должна быть альтернатива. Дочь обратилась в медицинскую часть МВД нашего города и получила ответ что такой услуги не оказывается ввиду отсутствия некого договора непонятно с кем.

Я планирую как отец и неглупый человек, попробовать качнуть эту ситуацию включая судебным способом. Полагаю, что не должно быть ущемления в данной области. Понимаю что ворошить систему и.т.д. ,но не пугает внуки дороже.

Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. N 1351

"Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" недвусмысленно указывает на помощь, а 326-ФЗ СТАТЬЯ 49.1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИСА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, ПРИЗНАНИЕ ПОЛИСА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Вопрос: Есть ли перспектива по вопросу принуждения заключения договора либо оплаты услуги МВД ввиду отсутствия права использовать ОМС?

Может кто встречался с подобным? ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ СТАТЬ ДЕДОМ И НА ЭТОМ ПУТИ БУДУ БОРОТЬСЯ С ЛЮБОЙ СИСТЕМОЙ.

Увы денег на платное ЭКО нет.

Спасибо.

Лучший ответ

УВЫ полисы ОМС для сотрудников ФСИН отменили поэтому решение вопроса только через платное ЭКО

В соответствии с подпунктом «ж» п.5 ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 –ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 01 января 2011 г. военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица, в том числе сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, не относятся к субъектам обязательного медицинского страхования, в связи с чем полисы ОМС не выдаются, а использование ранее полученных полисов является неправомерным и расцениваются как причинение имущественного вреда и квалифицируются по признакам состава преступления, предусмотренные статьей 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования).

Здравствуйте.

Выход-это обжалование Вашей дочерью приказа МВД, запрещающего пользование ОМС, в суде в соответствии со статьей 218 КАС РФ.

Ответ отключен модератором

Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке попытаться заставить МВД оплатить данную услугу, Но шансов мало. Попытайтесь сослаться на

"Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" .

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да и боритесь, никто не против, главное что результата не получите, кроме возможно одного, увольнения дочери из МВД по любой причине, так что, не стоит с этой стороны подходить к столь важному вопросу. Дочь оформляет очередной отпуск, и за собственный счёт проходит процедуру ЭКО, а всё остальное, не более чем ваши несбыточные мечты, закон под вашу ситуацию не получится прогнуть, а решать только вам. Ознакомьтесь по ссылке на источник: https://мсч.51.мвд. рф/-с которой я лично согласна. И удачи Вам с дочерью,-всё у Вас получится.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247 – ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи в медицинских организациях МВД России или Росгвардии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок оказания медицинской помощи установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно – курортного обеспечения».

В соответствии с Постановлением № 1232, при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудников медицинских организаций МВД России либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, медицинская помощь оказывается им в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения на основании государственных контрактов, заключенных между территориальным органом МВД России на региональном уровне и медицинской организацией. В вышеуказанном случае расходы за оказанные услуги возмещаются медицинским организациям территориальным органом МВД России.

Направление сотрудников в учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи осуществляется медико – санитарными частями МВД. В случае необходимости сотрудники направляются на лечение в ФКУЗ «ГКГ МВД России».

Для оказания медицинской помощи сотруднику при нахождении в отпуске и командировке, ему необходимо обратиться в МСЧ МВД России по субъекту РФ, в котором он находится.

Медицинская помощь в экстренном порядке оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно согласно п. 2 ст.11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.