Грозный, 24.04.2019, 07:52

Покупка у перекупа - как защитить себя при покупке незарегистрированного автомобиля

Вопрос №15676290 из г. Грозный
опубликован 24.04.2019, 07:52
Купил машину у перекупа. Он естественно никуда не впсан. Я на себя не регистрировал авто, решил тоже перепродать. По документам вроде все чисто. Новый хозяин пошел регстрировать. Авто оказалось распилом. Сняли номера, забрали птс. На меня написали в полицию. Что делать мне в таком случае. Ведь я не был в курсе, что авто распил. Документов между мной и перекупом, а также мной и покупателем никаких нет. В ДКП подписи настоящего хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давать показания, как все было, что не знали о распиле, что нет документов, что платили за авто перекупу и взяли деньги продав авто другому лицу. В любом случае Вашу вину должны доказать, но по моему мнению состава преступления у Вас нет, ст.14 УПК РФ,ст.14 УК РФ. Если авто распил, то поставить его на учет возможности не будет.

24.04.2019, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В такой ситуации имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), т.к. перекуп скорее всего знал о том, что авто является распилом, т.к. профессионально занимается автомобилями и осознанного продал Вам такое авто.

Но если в договоре подписи настоящего хозяина, то можно попробовать расторгнуть такой договор на основании ст.450 ГК РФ ввиду существенного нарушения условий договора - авто невозможно пользоваться, т.к. его нельзя поставить на учет. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

24.04.2019, 08:38

Я не понял, мне необходимо вернуть деньги тому, кому я продал авто? Меня ведь тоже обманули?

24.04.2019, 08:06

По хорошему Вы должны вернуть деньги тому, кому продали распил. А с того, у кого купили, можете требовать деньги. В данном случае полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. И примет решение. Потом возможно будут судебные разбирательства.

24.04.2019, 08:39

Если он расторгнет на основании ст.450-453 ГК РФ с Вами договор либо через суд, либо путем заключения доп. соглашения, то придется вернуть, а Вы вправе требовать с того, кто продал Вам. См. подробнее мой ответ выше.

24.04.2019, 08:39