Что предоставляют теперь вместо СНИЛСа?
Россиянам, у которых уже есть СНИЛС, сдавать свидетельство в Пенсионный фонд или обменивать на другой документ не нужно. Оно сохраняет свое действие и по-прежнему подтверждает учет гражданина в базе Пенсионного фонда. Граждане, которые уже были зарегистрированы в системе ОПС и получали страховое свидетельство, при устройстве на работу по-прежнему будут предъявлять этот документ. Всего доброго.
СНИЛС никто не упразднял, перестали выдавать так называемые "зеленые карточки", а СНИЛС как был, так и есть. Получить его можно в ПФР.