Заводоуковск, 24.04.2019, 13:17

Продажа дома с обременением - права зятя и внука на долю в жилом помещении умершей бабушки

Вопрос №15678872 из г. Тюмень
опубликован 24.04.2019, 13:17
У моей (умершей) бабушки был дом на момент ее смерти там были прописаны зять и внук, после ее смерти зять оформил договор купли-продажи на свою гражданскую жену (при этом они оба не были выписаны). Имеют ли они право на долю в этом жилом помещении, т.к. получается что дом был продан с обременением?
Лучший ответ
Рекомендуется

А детей у бабушки не было? Кто унаследовал дом? Зять по закону не могу унаследовать, т.к. не является наследником какой-либо очереди. Надо смотреть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2019, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не совсем ясно, как зять оформил своё право собственности на дом бабушки, ведь он не входил в круг наследников по закону, установленный ст. 1141 ГК РФ. Но будем исходить из факта.

После продажи дома, прописанные в нём, зять и внук (несовершеннолетний, скорее всего?) не имеют права собственности на доли, поскольку зять продал дом и право собственности принадлежит новому лицу. Ну а внук мог наследовать по закону после бабушки при определённых условиях, но на текущий момент он так же не имеет прав на это жильё. Более того, в соответствии с гражданским законодательством:

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ права пользования ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ членами семьи ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА, если иное не установлено законом.

Таким образом, новый собственник дома имеет право выселить зятя и внука из своего (уже) жилья и снять их с регистрационного учё

24.04.2019, 13:33

Единственная дочь (моя мама) на то время уже умерла, наследство никто не принимал т.к. дом как оказалось был переоформлен по доверенности от бабушки еще при ее жизни.

24.04.2019, 13:29

Надо смотреть, каки именно способом он был переоформлен. Возможно найдутся основания для признания сделки недействительной и включения имущества в наследственную массу (тогда Вы наследуете по праву представления). Документы по сделкам имеются?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2019, 13:31

На кого был переоформлен дом? На зятя? Зять являлся собственником дома на момент смерти бабушки?

24.04.2019, 13:33

Если зять оформил дом по доверенности умершей бабушки, данная сделка недействительная, так как со смертью человека доверенность утрачивает силу.

24.04.2019, 17:10