Продажа дома с обременением - права зятя и внука на долю в жилом помещении умершей бабушки
А детей у бабушки не было? Кто унаследовал дом? Зять по закону не могу унаследовать, т.к. не является наследником какой-либо очереди. Надо смотреть документы.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Не совсем ясно, как зять оформил своё право собственности на дом бабушки, ведь он не входил в круг наследников по закону, установленный ст. 1141 ГК РФ. Но будем исходить из факта.
После продажи дома, прописанные в нём, зять и внук (несовершеннолетний, скорее всего?) не имеют права собственности на доли, поскольку зять продал дом и право собственности принадлежит новому лицу. Ну а внук мог наследовать по закону после бабушки при определённых условиях, но на текущий момент он так же не имеет прав на это жильё. Более того, в соответствии с гражданским законодательством:
Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ права пользования ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ членами семьи ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА, если иное не установлено законом.
Таким образом, новый собственник дома имеет право выселить зятя и внука из своего (уже) жилья и снять их с регистрационного учё
Единственная дочь (моя мама) на то время уже умерла, наследство никто не принимал т.к. дом как оказалось был переоформлен по доверенности от бабушки еще при ее жизни.
Надо смотреть, каки именно способом он был переоформлен. Возможно найдутся основания для признания сделки недействительной и включения имущества в наследственную массу (тогда Вы наследуете по праву представления). Документы по сделкам имеются?
На кого был переоформлен дом? На зятя? Зять являлся собственником дома на момент смерти бабушки?
Если зять оформил дом по доверенности умершей бабушки, данная сделка недействительная, так как со смертью человека доверенность утрачивает силу.