Тверь, 24.04.2019, 13:58

Как защитить себя при продаже битого авто, когда покупатель требует указать завышенную стоимость в договоре

Вопрос №15679107 из г. Тверь
опубликован 24.04.2019, 13:58
Продаем битый авто за 100 тыс. руб.,в собственности он более 3 лет, покупатель просит указать в договоре 400 тыс, как обезопасить себя в жтом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практически никак. Если в договоре его цена будет определена в размере 400 000 рублей. То это приведет к тому. Что в случае обнаружения в авто недостатков. То с Вас могут взыскать указанную сумму.

24.04.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ни в коем случае не делайте этого. Укажите ту цену, за которую продаёте его. "Коллега" частично уже ответил на вопрос, но минус ещё в том, что указав сумму в 400 000 - то и налог будете платить с 400 000.

24.04.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, по ст. 217 НК РФ налог не платится, ошибся слегка, увы: (

А расписку о принятии денег (точнее - акт о расчёта по договору) взять обязательно.

Но всё равно указывайте реальную стоимость, а не завышайте её.

24.04.2019, 14:39

А разве нам необходимо платить налог, если авто в собственности более 3 лет?

Можем ли мы указать пункт в договоре, о том, что при возврате авто покупателю возвращается 25% стоимости от суммы, указанной в договоре?

Или может быть расписку взять с него?

24.04.2019, 14:32