Как защитить себя при продаже битого авто, когда покупатель требует указать завышенную стоимость в договоре
Практически никак. Если в договоре его цена будет определена в размере 400 000 рублей. То это приведет к тому. Что в случае обнаружения в авто недостатков. То с Вас могут взыскать указанную сумму.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ни в коем случае не делайте этого. Укажите ту цену, за которую продаёте его. "Коллега" частично уже ответил на вопрос, но минус ещё в том, что указав сумму в 400 000 - то и налог будете платить с 400 000.
Да, по ст. 217 НК РФ налог не платится, ошибся слегка, увы: (
А расписку о принятии денег (точнее - акт о расчёта по договору) взять обязательно.
Но всё равно указывайте реальную стоимость, а не завышайте её.
А разве нам необходимо платить налог, если авто в собственности более 3 лет?
Можем ли мы указать пункт в договоре, о том, что при возврате авто покупателю возвращается 25% стоимости от суммы, указанной в договоре?
Или может быть расписку взять с него?