Основания для проведения экспресс-тестирования наркотических веществ - что говорит закон?
Из оснований чаще всего указывают наличие внешних признаков опьянения, требующихся (минимум) для привлечения к адм ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (указывают на совокупность, или несколько признаков - неопрятный внешний вид, несвязная речь и пр.).
Однако, требование в обязательном порядке сдачи образцов для такого теста, при условии, что вы не управляли транспортным средством, не законно. И полицейский и фельдшер на экспертизе должны разъяснить вам добровольность данной процедуры.
Основание - подозрение сотрудника.