Бывший муж не проживает в квартире 10 лет. Он не собственник квартиры, так как от приватизации отказался.
Статьей 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Применимо к этой норме, согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...", снятие граждан с регистрационного учета осуществляется в связи с выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, и выселение, и снятие с регистрационного учета - только в судебном порядке.
Здравствуйте! Если он отказался от приватизации - значит имеет право пожизненного проживания в квартире и его не выписать даже через суд.