Как справиться с ситуацией, когда работодатель не отпускает на УЗИ и требует справку о беременности?
Ситуация такая: я беременная. Работодателя известила. Мне надо по записи на узи. Работодатель не отпускает требует справку, но за справкой тоже не отпускает. Что мне делать?
Отправиться на УЗИ, пройти процедуру, затем попросить у врача документ (справку) о том, что была на приеме у врача. Этот документ предоставить работодателю, как обоснование своего уважительного отсутствия на рабочем месте. Но следует помнить, что такая справка не освобождает от работы на весь рабочий день, а только на его часть. За исключением если Вы проходите УЗИ в другом городе или районном центре. Поэтому если Вы были у врача с утра, после обеда надлежит прийти на работу, и наоборот прийти на работу до обеда, если осмотр назначен на вторую половину рабочего дня. И не менее важно - время отсутствия на работе по справке оплате не подлежит. Справка служит лишь документом подтверждающим, что Вы не прогульщик.
Но в ТК указано, что время на посещение больницы беременной оплачивается в полном обьеме. Если я схожу на узи и возьму справку у врача, что я беременная может руководитель засчитать мне как нарушение дисциплины?