Наказание родителей несовершеннолетнего мальчика по статье 115 УК - что предусмотрено в законе и какие меры можно применить

Как наказать ролителей несовершеннолетнего мальчика виновного по ст. 115. Ук но в связи с недостижением возраста уголовной ответственности дело закрыто.

Лучший ответ

Здравствуйте!

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Как видите, все претензии можно адресовать к законным представителям несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Их можно привлечь к ответственности за ненадлежащее осуществление родительских обязанностей и взыскать причиненный их ребенком вред.