Последствия перевода денег мошеннику и возможность остановить проверку по делу
Остановить можете лишь одним способом - убедив, что в отношении вас на совершено преступление и ваши имущественные права никем не нарушены. Если вы не желаете использовать данный способ, а хотите избежать привлечения к МВД подруги в качестве свидетеля - измените показания и скажите, что карта оформлена на её имя, но фактически находилась в вашем пользовании и все денежные средства на ней ваши. Ну, тут уж не знаю, насколько законны дела вашей подруги и насколько безопасно давать такие показания.
Уж лучше подтвердить факт полного возврата денег.
Нет других вариантов, если этот вариант тебе не подходит, дело не остановить.
Сейчас проводиться Доследственная проверка, уголовное дело еще не заведено.