LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пермь, 16.02.2012, 16:33

Как правильно написать ходатайство.

Вопрос №1568990 из г. Пермь
опубликован 16.02.2012, 16:33
Как правильно написать ходатайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Каждая ситуация индивидуальна, но общие правила следующие:

человек должен отбыть часть срока, предусмотренную частями 3-4 ст. 79 УК РФ, а так же соответствовать требованиям ч.ч. 1, 4.1 ст. 79 УК. Не должно быть неснятых взысканий, желательны поощрения, трудоустройство или учёба, положительные характеристики, меры по возмещению ущерба.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

В нём осужденный описывает, почему считает необходимым его освободить.

Если нужна помощь с подготовкой ходатайства и защитой в суде - обращайтесь.

19.07.2021, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае пишется не ходатайство, а иск, в котором вы должны обосновать, по какой причине и на основании какого закона считаете, что ребенку должна принадлежать доля в праве на имущество. Обратитесь к юристам.

16.02.2012, 16:35

Нет, это невозможно. Во-первых, то что Вы назвали ходатайством, называется исковым заявлением, во-вторых нет никаких правовых оснований для его удовлетворения. На сожителей не распространятся положения Семейного законодательства о режиме совместной собственности супругов. Только алименты и все.

16.02.2012, 16:36

Владимир, никаких образцов как и шаблонов нет, ходатайство должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть приговор суда, он у вас на руках?

10.05.2015, 16:59

За помощью в подготовке заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

19.07.2021, 18:42

Здравствуйте! Обратитесь к юристу 👌

19.07.2021, 18:49

Здравствуйте!

В написании ходатайтсва нет особых сложностей.

Нужно указать в какой суд подается ходатайство, кто выступает ходатаем, по какому приговору (по какой статье было осуждение) и в каком учреждении отбывается наказание, какой период фактического наказания прошел, имеются ли основания для условно-досрочного освобождения в соответствии со ст. 79 УК РФ (отпала ли необходимость в дальнейшем отбывании наказании, какие характиризующие данные поступили от администрации мест лишения свободы) и пр.

Форму ходатайтсва (оно пишется в свободной форме) найти в интернете.

02.08.2021, 07:43

По данному поводу Вам необходимо обратиться к адвокату. Данная услуга платная.

08.11.2022, 12:46

Ходатайство об УДО можно подготовить руководствуясь ст. 79 УК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

Если Вы не обладаете познаниями в данной области - обратитесь к любому адвокату для подготовки ходатайства.

08.11.2022, 12:50

Ст.79 УК РФ

УПК РФ Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора.

08.11.2022, 13:34

В соответствии с нормами УПК РФ, на словах сложно рассказать. В подготовке такого документа лучше к адвокату обратиться.

08.11.2022, 19:10

Здравствуйте.

Необходимо собрать все положительные характеристики, и вместе с приговором и другими судебными актами, которыми приговор изменялся направить в суд по месту отбывания наказания. За помощью вы можете обратиться к юристам на сайте, либо нанять адвоката по месту отбывания наказания.

08.11.2022, 19:51

Осужденный вправе написать в произвольной форме, в районный суд по месту отбытия наказания. Нужно указать где отбывает наказание осужденный, с адресом, по какому приговору осужден, размер наказания, сколько отбыто, указать почему полагает что ему необходимо предоставить УДО, подписать. Если нужна профессиональная подготовка ходатайства - обращайтесь.

09.11.2022, 15:17

Вы сможете помочь в правильном написании ходатайства?

20.07.2021, 02:19

Здравствуйте. Конечно, займет пару часов.

20.07.2021, 09:54