Проблема с общей газовой котельной - как решить вопрос с индивидуальным отоплением в квартире?

Вопрос: Живу в квартире, у нас село, общая газовая котельная.

Платим с однокомнатной по 4500 в месяц 12 месяцев за тепло и все. Перейти на индивидуальное отопление не дает разрешение местная администрация.

У нас заканчивается срок эксплуатации котельной в 2022 году, администрация собирали подписи у населения на закрытие и установки всем котлов, мы все согласны. Но раньше установить нельзя только всем сразу, говорят они. Я ждать еще не хочу и платить им больше тоже не хочу. Можно ли законно отключиться раньше и поставить котел в квартиру?

Лучший ответ

Конечно можете.

Законы, регламентирующие возможность установки газового отопительного оборудования в квартире с центральным отоплением, указываются в ФЗ №190 от 27. 08. 20010 г. Дополнительные указания и требования, приводятся в ФЗ № 83 от 13.02.2006 г. «Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».Для подключения автономного отопления, надо обратиться в организацию Газнадзора, для получения технических условий на реконструкцию. ТУ являются фактическим разрешением на ввод в эксплуатацию газового оборудования. После этого, проходит процедура расторжения договора на центральное теплоснабжение. Полная процедура и поэтапный план действий при получении разрешения на установку котла, указан в «Постановлении Правительства №549 от 21.08.2008 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Спасибо! Буду двигаться дальше.