Смена фамилии при замужестве с девушкой из Украины - процесс и сложности
Можете пожениться. При этом фамилию она сможет заменить как до брака, так и после заключения брака. На Ваш брак это никак не повлияет.
Семейный кодекс Украины
Если она хочет носить Вашу фамилию, то пусть напишет при регистрации брака об этом в заявлении.
Статья 53. Право жены и мужчины на смену фамилии
1. Если при регистрации брака жена, муж сохранили добрачные фамилии, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, зарегистрировавший их брак, или соответствующего органа по месту их проживания заявление об избрании фамилии одного из них как их общей фамилии или о присоединении к своей фамилии фамилию другого супруга.
2. В случае изменения фамилии орган государственной регистрации актов гражданского состояния выдает новое Свидетельство о брак.
Можно поменять в момент бракосочетания согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Просто в заявлении нужно указать фамилию мужа, которую присвоить после заключения брака.
Согласно статье 32 Семейного кодекса: 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию. То есть Ваша супруга вправе взять Вашу фамилию.
Добрый вечер Роман.
В Вашем случае, для регистрации заключения брака на территории Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», и статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо в отдел ЗАГС предъявить паспорт (внутренний либо заграничный) и его ксерокопию с переводом всех страниц, на которых имеются какие либо отметки. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена. Согласно международных правовых актов штамп о регистрации брака в паспорта граждан иностранных государств не проставляется. Обмен паспорта, в случае перемены фамилии на фамилию супруга при вступлении в брак, производится на территории того государства, гражданином которого является супруга т.е. на Украине.
Там же при предъявлении свидетельства о заключении брака в паспорт будет проставлен штамп о заключении брака. Сроки обмена паспорта установлены законодательными актами Украины.
В РФ фамилия меняется при обращении в органы ЗАГСА, достаточно будет письменного заявления. Изменить фамилию можно в любое время. Учтите, что за смену документов, каждый раз, необходимо будет уплачивать госпошлину.