Обвинения детей по статье 20.20 - Как оспорить клевету и доказать невиновность?

Вопрос №15696327 из г. Москва
опубликован 28.04.2019, 03:43

Группу детей в школе обвинили по ст 20.20. У моего ребенка ДР,поэтому все вопросы и обвинения исключительно к нам. Дети, не зная, что статья именно за распитие, заявили, что пили все. Является ли это клеветой? Как это оспорить? Сотрудница пдн сказала, что показаний свидетелей достаточно. Но мой ребенок не пил, в школу не приносил (камеры зафиксировали, как принес пакет другой человек, который вручил другому ребенку). НО мой ребенок наливал спиртное 14-ти летнему ребенку. Остальным участникам по 16. В объяснении я написала, что ребенок не употреблял спиртное, а в мед. освидетельствовании мне было отказано. Что грозит ребенку? И как можно оспорить, если статья за распитие, а он не пил! Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Составят протокол, назначат дату рассмотрения. На рассмотрении дать свои показания.

Если примут решение о привлечении, то подать жалобу в суд.

Грозит:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

И постановка на учет.

28.04.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно.

Подождите, протокол составлен сразу по происшествии. Дату не озвучили, сказали еще начальник должен подписать. Насчет постановки на учет, сообщили, что пригласят на комиссию, которые существуют при управах районов. Получается уже можно оспаривать протокол или ждать заседание комиссии?

28.04.2019, 12:48

Нет, протокол не оспаривается, еще вызовут на рассмотрение этого протокола.

28.04.2019, 12:57

Хотела уточнить: так мнд. экспертизу должны назначить были или нет? Они сказали, что для административки это необязательно. Достаточно показаний одного из подростков. А остальные четверо, если не пили, то пусть ищут алиби. Это верно? А почему должны верить тому, кто сознался? Может это клевета?

29.04.2019, 10:48

Здравствуйте! В данном случае нужно оспаривать факт распития, если Ваш ребенок спиртное не употреблял. Факт привлечения к ответственности и постановку на учет также можно обжаловать.

29.04.2019, 10:54