Охранникам предписывают работать за пропавшего коллегу - законное решение или нарушение трудовых прав?

Вопрос №15699709 из г. Барнаул
опубликован 29.04.2019, 06:03
Устроился на предприятие охранником, по трудовому договору на неопределённое время с графиком работы сутки через трое, замещая пропавшего работника. В рабочий график вносят этого работника и проставляют рабочие часы, причём - в мою же смену!? На вопрос что это и почему он в графике, когда фактически не работает и по трудовому договору оформлен я, отвечают, что уволить по закону его не могут, поэтому должны отображать таким образом и в графике сменности. График дают под роспись всем сотрудникам охраны. Законно ли внесение в этот документ неработающего фактически 3 месяца человека с проставленными рабочими часами?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько правомерно внесение в график сменности, фактически не работающего 3 месяца, человека, если согласно заключенному трудовому договору его обязанности выполняет другой работник, т.е. - Я? Иными словами,- вместо четырёх человек сотрудников охраны, при графике работы сутки через трое, в графике сменности - пять человек, за счёт внесённого в график сотрудника, отсутствующего на предприятии 3 месяца, вместо которого и был принят я. И в этом графике ему установлены те же даты смен и те же рабочие часы, что и у меня!

29.04.2019, 11:38

Основное требование к графику сменности предусмотренное Трудовым кодексом РФ это доведение его до сведения работников за один месяц до его введения, иных требований не предусмотрено (ст. 103 ТК РФ). Как и любой документ он должен отражать достоверные сведения. Возможно работодатель при составлении графика на очередной период исходит из того, что если пропавший работник объявится, то его можно будет ознакомить с готовым графиком и соответственно вывести в смену, т.к. Вас должны будут уволить по истечении трех календарных дней (ст. 79 ТК РФ). Поэтому можно сказать, что включение в график основного работника (временно отсутствующего) правомерно.

29.04.2019, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! С момента заключения трудового договора с Вами на период отсутствия основного работника в графике сменности должны указывать Вас (ст. 103 ТК РФ). Вместе с тем, для Вас более важным обстоятельством будет являться правильное фиксирование работы в табеле учета рабочего времени, т.е. в табеле должны быть указаны Вы в соответствии с фактически выполняемой работой. Однако, для правильной оплаты труда необходимо наличие этих двух документов, поэтому следует настоять на включении Вас в график сменности. Кроме того, отсутствие Вас в графике дает основание не выходить на работу.

29.04.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Я есть в графике сменности. Вопрос не об этом был.

Насколько правомерно внесение в график сменности, фактически не работающего 3 месяца, человека, если согласно заключенному трудовому договору его обязанности выполняет другой работник, т.е. - Я? Иными словами,- вместо четырёх человек сотрудников охраны, при графике работы сутки через трое, в графике сменности - пять человек, за счёт внесённого в график сотрудника, отсутствующего на предприятии 3 месяца, вместо которого и был принят я. И в этом графике ему установлены те же даты смен и те же рабочие часы, что и у меня!

29.04.2019, 11:38

Основное требование к графику сменности предусмотренное Трудовым кодексом РФ это доведение его до сведения работников за один месяц до его введения, иных требований не предусмотрено (ст. 103 ТК РФ). Как и любой документ он должен отражать достоверные сведения. Возможно работодатель при составлении графика на очередной период исходит из того, что если пропавший работник объявится, то его можно будет ознакомить с готовым графиком и соответственно вывести в смену, т.к. Вас должны будут уволить по истечении трех календарных дней (ст. 79 ТК РФ). Поэтому можно сказать, что включение в график основного работника (временно отсутствующего) правомерно.

29.04.2019, 11:50

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034