Скажите, что делать, я задавала вопрос по поводу разделения платёжного счета, (у меня 2/3 доли в квартире, у сестры 1/3 доли

• г. Москва

Скажите, что делать, я задавала вопрос по поводу разделения платёжного счета, (у меня 2/3 доли в квартире, у сестры 1/3 доли, в квартире она не проживает, не прописана и платить за квартиру не хочет, говороит раз я там проживаю, то и платить далжна я),ваш юрист подсказал, что можно обратиться в жек и нам разделят платежный счет, т. е. я буду платить за свои метры она за свои, но сегодня в жеке мне сказали, что без согласия сестры мне ни чего не поделят, и ни какого письменного отказа писать мне не собираются, почему же так, суд выделив моей сестре обязательную долю в квартире не обязал платить за свои метры? КАК БЫТЬ, КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наталья Ивановна, здравствуйте! Обратитесь в ГУ ИС района (ранее - ЕИРЦ) письменно. Если откажут или не ответят (что тоже есть отказ) - тогда можно будет обжаловать отказ в судебном порядке. Вам обязаны выдать отдельный платежный документ. Ваша норма закона - ст. 249 ГК РФ. Вы не обязаны платить за всех сособственников.

В ГУ ИС есть бланки заявлений (на раздел поквартирной карточки), которую заполняют граждане, желающие получать отдельные квитанции.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья Ивановна, нужно подавать в суд иски о разделе лицевого счета и о возмещении расходов.

Я могу помочь Вам в этом.

такое понятие как платежный счет в законодательстве отсутствует.

Вам нужно обращаться в суд где

1)просить о разделе

2)если есть желание взыскивать деньги, уплаченные со второго жильца.