Как разделить лицевые счета в ЖЭУ при наследстве, если сестра отказывается согласиться
Недавно мы с сестрой вступили в наследство в равных долях после смерти мамы. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ МЫ ОФОРМИЛИ И МОЛУЧИЛИ НАРУКИ. Я проживаю в данной квартире и оплачиваю все счета ЖКХ, сестра же проживает в своей квартире и ни чего не оплачивает. Я решила разделить лицевые счета, но сестра не хочет их разделять чтобы не оплачивать начисления за квартиру (ей удобно чтобы я одна платила за обоих). СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-могу ли я обратится в ЖЭУ чтобы разделить счета без сестры? Разделят ли наши счета без согласия сестры? Посоветуйте как мне быть в этой ситуации!
Тата, согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Поскольку объектом права собственности является доля в квартире, то и лицевой счет как документ первичного бухгалтерского учета должен быть открыт не на всю квартиру в целом, а на её доли каждому собственнику.
Тем самым разделение финансовых лицевых счетов в части оплаты жилищно-коммунальных услуг не только допустимо, но и, в случае заявления требования о разделе, обязательно.
Для этого необходимо в адрес управляющей организации обратиться с заявлением о разделе лицевых счетов на основании правоустанавливающих документов либо судебного решения.
При отказе должно последовать заявление в суд с требованиями:
- определения порядка пользования жилым помещением;
- определения порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги;
- разделения лицевых счетов по числу участников в общем долевом имуществе (квартиры).
Уважаемый Тата.
В настоящее время собственники жилых помещений (в том числе приватизированных), в зависимости от поставленной ими цели, вправе воспользоваться легальной возможностью разделить оплату коммунальных услуг между сособственниками, обратившись с заявлением в управляющую организацию, но не разделить лицевой счёт на квартиру.