Какие нужны документы для подачи искового заявления в суд на выделение супружеской доли наследодателя?

Вопрос №15701906 из г. Пенза
опубликован 29.04.2019, 13:45
Какие нужны документы для подачи искового заявления в суд на выделение супружеской доли наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, ходатайство об истребовании документов на данную собственность.

29.04.2019, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если имущество приобретено в браке, то доли супругов признаются равными и специальным образом их выделять не нужно. По какой причине у Вас возникла данная проблема?

29.04.2019, 13:50

Умер мой отец. Есть я дочь и жена. В браке купили землю, дачу и 1/2 долю в квартире, но оформили на жену. Она делить не хочет. Нотариус тоже не выделяет. Сказал через суд.

29.04.2019, 14:00

Все верно, через суд.

такая практика имеется.

По поводу документов - см. ответ выше.

29.04.2019, 14:02

Здраствуйте!

При чём здесь наследование от Вашего отца? Если вопрос только в разделе совместно нажитого имущества, то обращайтесь в суд с соответствующим иском (ст.ст. 38, 39 СК РФ, ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

29.04.2019, 16:20

А цену иска и госпошлину как мне высчитывать?

29.04.2019, 14:15

Госпошлина - 300 рублей, иск оценке не подлежит.

29.04.2019, 14:18

Почему не подлежит? Там же недвижимость.

29.04.2019, 14:33

Потому что это - не иск о выделении доли и взыскании денег.

По факту данный иск только формулируется иначе, а в реальности - "обязать нотариуса выделить супружескую долю...". И о денежных суммах или выделении доли в натуре в суде речь не идет.

29.04.2019, 14:35

То есть мне писать иск на нотариуса? Не на жену?

29.04.2019, 14:39

Жена - ответчик, нотариус - третье лицо.

29.04.2019, 14:46

Здравствуйте, Елена!

Предметом иска будет признание права собственности на имущество (долю отца в общем имуществе супругов) в порядке наследования. Истец - вы, ответчик - жена. Просить суд обязать нотариуса выделить супружескую долю не нужно, действия нотариуса в вашем случае правомерны. Иск имущественный и подлежит оценке. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости (инвентаризационной, кадастровой или рыночной) истребуемых долей в наследственном имуществе.

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

1. Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Налоговый кодекс РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

11) при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен;

29.04.2019, 15:00

То есть платить в любом случае.

29.04.2019, 15:22

Если нет оснований для освобождения от уплаты госпошлины (например, инвалидность 1 или 2 группы), то придётся её уплатить.

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

29.04.2019, 15:33

Инвалидности нет. Многодетная мама только.

29.04.2019, 16:13