Что произойдет, если я просто прогуляюсь на территории психиатрической больницы?

Вопрос №15703303 из г. Киров
опубликован 29.04.2019, 17:09
Что будет если я буду просто гулять на территории псих. Больницы? Я не пациентка псих. Больницы, а просто решила по территории погулять, у нас в городе она огорожена простым забором с сеткой без колючей проволоки, в каких то местах вообще забора нет, решеток на окнах тоже нет, они есть только в одном корпусе где буйные лежат, калитка в течении дня всегда открыта, ворота так же в течении дня на половину открыты. Я когда в 2008 году лежала в детском дневном стационаре, то я помню там дети которые рядом живут они на велосипедах катались по территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на вопрос лежит в самом вопросе:)

В 2008 году вы там находились в качестве клиента (не хочу говорить "пациента" :) ). Это значит, что вы оказались там по направлению, а не просто так. И могли передвигаться по территории объекта в вашем конкретном случае, но при этом НЕ покидая его территорию.

Вообще, психиатрическая больница в силу своей специфики и опасности находящегося там контингента, является режимным и охраняемым объектом (то, что там настежь открыты калитки и буйные могут просто сбежать - весьма опасно). И если вы проникнете на его территорию, то может грозить (хотя и не факт) вот это:

КоАП РФ Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта.

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

29.04.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я там находилась на консультации, на дневном стационаре так что я с утра до обеда там была, после обеда в 13 часов я уходила домой. Некоторые пациенты, которые круглосуточно там находятся или до вечера могут так же выходить например в магазин что то купить себе, и или просто прогуляться. Как я писала выше, то огорожена простым забором с сеткой без колючей проволоки, в каких то местах вообще забора нет, решеток на окнах тоже нет, они есть только в одном корпусе где буйные лежат, калитка в течении дня всегда открыта, ворота так же в течении дня на половину открыты. При входе на территорию не кто не у кого документы не спрашивает.

29.04.2019, 19:07

Всё понимаю, но, опять же, повторюсь, вы туда попали по направлению, а не просто так погулять:) Соответственно, ваше прибытие и нахождение там было санкционировано.

Что касается пациентов, которые могли выходить в магазин - будучи пациентами, которые находились на каком-то "лёгком" режиме, которые не предусматривал жёсткий контроль взаперти и что-то подобное, то, да, они могли покидать кратковременно территорию больницы и возвращаться назад. Так что, всё сходится. :)

29.04.2019, 19:12

Так я же после обеда же могла уезжать домой на ночь. А находилась на консультации я по договоренности с врачом, врач была моя знакомая, я у неё консультации проходила, а лечится не лечилась. Вот она и согласилась меня принять и понаблюдать. С начало она говорила что после тихого часа сможете домой уехать, но мы договорились что после обеда перед тихим часом я буду уезжать. И находилась я там добровольно. А как же то что там дети которые рядом живут они на велосипедах катались по территории? Я спрашивала мед. сестру (там одно детское отделение) она сказала что эти ребята не пациенты, просто гуляют. И где то в 2002 году я когда ездила с родителями на консультацию, то в заборе была дырка и мы там проходили и нас не кто не останавливал. А как же то что При входе на территорию не кто не у кого документы не спрашивает и калитка в течении дня всегда открыта, ворота так же в течении дня на половину открыты.

29.04.2019, 20:17

Территория любой псих больницы всегда огорожена и для прогулок не предназначена имеется ввиду для обычных людей, как раз для их безопасности то что там дети катались и гуляли это является как раз нарушением со стороны администрации что она их пускала.

29.04.2019, 20:34

Всё понимаю! Но это никак не отменяет того, что я написал выше. Проблема - в вольницах со стороны администрации, а ведь это "заведение" - совсем нешуточное и последствия такого разгильдяйства могут быть катастрофичными!

29.04.2019, 20:47

А ведь там не только буйные лежат, там и суицидники лежат и с депрессией. А если я зайду на территорию, то мне наверно не кто нечего и не скажет?

30.04.2019, 01:06

Врятли управляемость и контроль в психлечебницах сейчас очень плохой.

30.04.2019, 01:16

Всё будет зависть от того, насколько там дисциплинированная администрация и служба охраны.

30.04.2019, 06:51

А ведь я же уже говорила что там не кто не контролирует кто входит кто выходит с территории и на территорию и документы не кто не спрашивает.

30.04.2019, 01:19

Значит администрация допускает халатность так как территория обязана быть огорожена.

30.04.2019, 01:39

Вот это и есть самое страшное, как я уже говорил выше. Ведь если что-то случится и кто-то из особо опасных сбежит оттуда - последствия будут катастрофическими.

30.04.2019, 06:52

Ну у нас псих. Больница так скажем типа клиники то есть не строго, не особого режима, а в будке иногда и охранника нет, но дверь у будки открыта.

30.04.2019, 19:14

Вот это и ужасно! Охранный режим нарушен до предела! Я бы написал жалобу в департамент здравоохранения, прокуратуру и полицию чтоли!

30.04.2019, 19:19

ТОгда вам нужно писать в Министерство здравоохранения или прокуратуру.

30.04.2019, 19:21