Суд рассматривает иск о выселении несовершеннолетнего ребенка из жилого помещения, где никто не проживает более 3 лет

Вопрос №15704064 из г. Мурманск
опубликован 29.04.2019, 19:36
Администрации города (собственник жил. пом.) подает иск о выселении несовершеннолетнего ребенка (мать и отец сняты с регистрации по запросу в город Зеленогорск (точного адреса МФЦ не предоставило), ребенок так же прописан по адресу по 2022 год) Получается что по регистрации проживает только ребенок. Вскрыли квартиру, установлено что в жил. пом. никто не проживает более 3 х лет (слова соседей). Удовлетворит ли суд иск? и на что вообще лучше ссылаться исцу для того чтобы удовл. Исковые требования? Договор найма специализированный (служебный) на отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заплатите юристу и он составит Вам заявление. Хамить не нужно. Вам здесь никто ничем не обязан. Благодарны должны быть, что Вам уделяют внимание юристы в свое свободное от работы личное время

Вам уже ответили на какую статью ссылаться, - на ст. 83 ЖК РФ.

А еще читайте кодекс. А именно ст. 101 ЖК РФ.

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Соответственно при расторжении договора есть основания снять с регистрации.

30.04.2019, 02:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в жилом помещении никто не проживает, то в иске необходимо ставить вопрос о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета, а не о выселении.

В связи с тем, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.20 ГК РФ), то иск, скорее всего, будет удовлетворен.

29.04.2019, 19:39

Уважаемая Витория! Статья 83 часть 3 ЖК РФ выезд на другое место жительства.

29.04.2019, 19:58

Ст.83 ЖК РФ в этом случае подойдет.

29.04.2019, 19:59

Здравствуйте. Может, стоит подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением?

29.04.2019, 20:41

Добрый день! В вашем случае нужно смотреть точно исковое заявление, если исковые требования администрации не обоснованны и администрацией не верно выбран способ защиты исходя из ст.12 ГК РФ.

Нужно учесть, что если жилье было предоставлено на период трудовых отношений, а наниматель уволился, то договор фактически расторгнут.

Нужно изучать документы, и смотреть кто привлечен к участию в деле, возможно есть основания для написания возражений.

29.04.2019, 20:59

О каком выселении, если он там не проживает? Иск должен быть о снятии с регистрационного учета. При таком подходе в исковых требованиях могут отказать.

30.04.2019, 02:02

А с родителей ещё взыщут ЖКУ, т.к. н/летний зарегистрирован в жилье.

30.04.2019, 11:13

Несовершеннолетнему ребенку 17 лет, получается что уже ст. 20 ГК РФ не подходит. Какая тогда подойдет?

29.04.2019, 19:55

Ст. 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, У НАС ЖЕ договор специализированного (служебного) найма. Жилье дается на время прохождения службы и т.д. Трудовые отношения у нанимателя прекратились, следовательно договор был расторгнут. С регистрации снята наниматель и его жена, а ребенка они с регистрации не сняли.

29.04.2019, 20:25

Что сложно в таком иске? Договор служебного найма прекращается с момента расторжения трудового. Соответственно все и выселяются.

29.04.2019, 20:30

Что сложного? Сложного в том, что есть регистрация у несовершеннолетнего ребенка, а родители выселились и сняли себя с регистрации не известно куда. Иск родителям не предъявить даже! Если вы такой умный, то давайте я вам дам все данные и вы составите исковое заявление?

29.04.2019, 20:37

Мне не надо чтобы юрист составил исковое заявление! Что-то не нравится?-идите мимо, никого не задерживаю)

ст. 83 ЖК РФ это социальный найм.

Помогаете, но не правильно, так что никакой помощи по сути и не было.

И УПП не предъявить ребенку, так как и так утратил право пользования жп.

30.04.2019, 08:27

Если вам надо, так выбирайте юриста на сайте и обсуждайте с ним все условия сотрудничества в личных сообщениях.

30.04.2019, 08:33

Для составления искового заявления, нужно выяснить основания для выселения. Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

30.04.2019, 08:35

Нужно учесть, что если жилье было предоставлено на период трудовых отношений, а наниматель уволился, то договор фактически расторгнут.

Нужно изучать документы, и смотреть кто привлечен к участию в деле, возможно есть основания для написания возражений.

Родители ребенка несут ответственность за него, суд просто привлечен органы опеки к делу и Вас назначат законным представителем и снимет с регистрационного учета!

Вам нужно возражение писать!

30.04.2019, 09:10

Так это Вы к нам пришли и вопросы задаете.. А мы здесь у себя дома))) Кому мимо идти?

Это такие юристы в администрации работают? Учиться лучше нужно было))

Вы ответы внимательно читаете? Для особенных посетителей повторяю.. статья 83 распространяется ТАК ЖЕ и на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ найм.

Об этом прямо указано в ст. 101 ЖК РФ. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения.

30.04.2019, 11:09