Работа в школе в майские праздники - нарушение закона или обычная практика?
Здравствуйте, Аня!
Согласно Особенностям режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536:
2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.
Если в эти дни нет занятий по расписанию, нет педсоветов, нет родительских собраний, заседаний метод объединений и иных мероприятий, утвержденных в установленном порядке (приказом, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись), то присутствовать в это время в школе Вы не обязаны.
Успехов!