Поиск решения для безопасного ухода за пожилой родственницей с признаками деменции
Вам нужно ее поместить в психосоматическое отделение, под любым предлогом, поставьте ее на учет. Не получиться вызовите врача на дом расскажите о ее поведении, пусть назначит ей препараты соответствующие, поставьте на учет таким образом, потом через суд лишайте дееспособности.
Обращайтесь в суд, с соответствующим иском, привлекайте третьих лиц.
Соседка подойдёт? Она сказала, что пойдет в суд. Требует сама лишать скорее дееспособности, боится за газ, уже неоднократно твои инциденты.
Уважаемая Марина Николаевна! Только врачи определять стадию деменции. Их три. Легкая, средняя и тяжелая, т.е. маразм. Сразу не лишите и нет смысла обращаться в суд. Когда врачи установят стадию и если они придут к решению, что она не понимает значение своих действий и не может ими руководить, то в этом случае тетя может быть лишена дееспособности. См. глава 31 ГПК. Не только Вы, но и сам ПНД может возбудить дело о лишении дееспособности. Приглашайте сиделку. Если она справится и для этого не обязательно быть опекуном.
Марина Яковлевна, Вам надо сначала обратиться к врачам по этому поводу. Далее возможно обращение в суд с заявлением о признании недееспособной. По делу будет назначена экспертиза.