Что делать при получении судебного приказа о взыскании долга - оплатить или написать возражение?
Здравствуйте, Наталья.
Если с момента последней оплаты и до подачи заявления о вынесении суд. приказа прошло более трех лет, то лучше подготовить возражения. И после как взыскатель обратиться в суд в порядке искового производства, можно подать ходатайство о применении срока исковой давности.
Если же не прошло, то лучше оплатить, сумма в принципе небольшая.
Кредит был взят 23.12.2011 году. Долг в сумме 10 тысяч за период с 20.04.12 по 03.12.2014 г.
И если я оплачу долг, то не придется ли мне потом выплачивать проценты и штрафы?
В Вашем случае есть все основания для написания не только возражений, но и основания для ходатайства о прекращении дела в связи с истечением срока давности по ст.196 ГК РФ.
Срок давности прошел. Если оплатите, процентов не будет, потому как есть судебный акт с данной суммой.
Я Вам советую написать возражения и ничего не платить.
Наша УК всегда так делает, при просрочке взыскания, что бы абонент не спрыгнул, ему выставляется требование по минимуму, т.е. только сумма основного долга, а когда он оплатит и тем самым подтвердит факт наличия задолженности, то ему выставляется полый расчет со всеми суммами пеней и штрафов. Суд еще ни разу не отказал в удовлетворении такого рода исков, т.к. предмет иска разный (основной долг и проценты).
Так что ваши опасения не беспочвенны.
Удачи вам!