Лениногорск, 29.04.2019, 21:38

Что делать при получении судебного приказа о взыскании долга - оплатить или написать возражение?

Вопрос №15704600 из г. Лениногорск
опубликован 29.04.2019, 21:38
В 2011 году брала кредит, но полностью не оплотила его. Пришло письмо с сула, судебный приказ о взыскания основной части долга в сумме 10 тысяч рублей. Как лучше поступить, оплотить долг или писать возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Если с момента последней оплаты и до подачи заявления о вынесении суд. приказа прошло более трех лет, то лучше подготовить возражения. И после как взыскатель обратиться в суд в порядке искового производства, можно подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Если же не прошло, то лучше оплатить, сумма в принципе небольшая.

29.04.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредит был взят 23.12.2011 году. Долг в сумме 10 тысяч за период с 20.04.12 по 03.12.2014 г.

И если я оплачу долг, то не придется ли мне потом выплачивать проценты и штрафы?

29.04.2019, 21:49

В Вашем случае есть все основания для написания не только возражений, но и основания для ходатайства о прекращении дела в связи с истечением срока давности по ст.196 ГК РФ.

29.04.2019, 21:52

Срок давности прошел. Если оплатите, процентов не будет, потому как есть судебный акт с данной суммой.

Я Вам советую написать возражения и ничего не платить.

29.04.2019, 21:52

Наша УК всегда так делает, при просрочке взыскания, что бы абонент не спрыгнул, ему выставляется требование по минимуму, т.е. только сумма основного долга, а когда он оплатит и тем самым подтвердит факт наличия задолженности, то ему выставляется полый расчет со всеми суммами пеней и штрафов. Суд еще ни разу не отказал в удовлетворении такого рода исков, т.к. предмет иска разный (основной долг и проценты).

Так что ваши опасения не беспочвенны.

Удачи вам!

29.04.2019, 22:27