Как провести повторную экспертизу по делу по затоплению квартиры и в каком случае судья может назначить бесплатную судебную экспертизу в соответствии с ч.2 ст.96 ГПК РФ?
Я ответчик по делу по затоплению квартиры соседа снизу. Сосед провел экспертизу без нашего присутствия и сильно завысил размер ущерба. Как провести повторную экспертизу? В каком случае судья может назначить бесплатную судебную экспертизу в соответствии с ч.2 ст.96 ГПК РФ?
Все платно. Как вариант требовать составить акт и смету-оценку управляющей компанией.
Бесплатно - НЕТ!
У вас очень простой выбор - либо Вы просите суд назначить судебную экспертизу и оплачиваете ее изначально. Либо нет и суд выносит решение на основании доказательств, которые представил истец!
ИНОГО НЕ ДАНО!
Бесплаьные экспертизы в гражданском процессе не бывают... бывают либо за счет истуа либо отвечика либо обоих участников процессаа... в уголовном судопроизводстве бесплатные экспертизы.
В каком случае судья может назначить экспертизу в соответствии с ч.2 ст. 96 ГПК РФ?
Светлана Николаевна, я рекомендую Вам не надеется на проведение экспертизы за счёт бюджета.
А теперь по порядку.
1) Никто ещё экспертиз не проводил. В деле у Вас есть заключение специалиста, предоставленное истцом.
2) Проведение экспертизы назначается судом, о чём выносится соответствующее определение - ст. 79 ГПК.
3) Гражданский процесс основан на принципах состязательности сторон, следовательно доказательства размера ущерба должны предоставлять стороны, а не сам суд за вас разбираться и проводить экспертизы за счёт бюджета.
4) Вы можете скопировать материалы дела, и попросить другого специалиста пересчитать стоимость работ. В дальнейшем предоставить данное заключение в суд в качестве доказательства иного размера ущерба.
5) Рекомендовал бы подготовить мотивированное ходатайство о проведении экспертизы по делу, заранее самостоятельно обзвонить экспертные организации и узнать примерную стоимость проведения судебных экспертиз, выяснить компетенции специалистов.
6) Попробуйте договориться с истцом, держа в руках разумную сумму вам будет проще договориться с вашим визави.
Если истец до заседания суда начал в квартире ремонт, как теперь проводить повторную экспертизу?
Экспертиза проводится по имеющимся в деле актам осмотра и фотографиям, этого достаточно для проведения повторной экспертизы.