LSN Messenger
Красноярск, 30.04.2019, 14:08

Просьба о смене даты рождения ребенка в заявлении на усыновление - имеет ли недоношенность веское значение?

Вопрос №15707759 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2019, 14:08
Есть под опекой ребёнок (пока вступало в действие решение суда о лишении родительских прав биоматери). В опеке ввели в заблуждение, о том, что необходимо обновить медкомиссию ребёнку, хотя старая ещё годна (как оказалось позже). Из за этого, потеряли много времени. Теперь все документы на руках и хотим идти в суд на усыновление. Но проблема в том, что в суд заявление мы подадим не раньше 6 мая, а нам заранее сообщили что слушанье будет не раньше конца июня (большая загрузка). Все бы ничего, но! Мы хотим поменять дату рождения ребёнка (на три мес назад), а родился ребёнок 10 июня, на момент слушанья ему будет больше года. Ребёнок недоношен. Будет ли это веской причиной для суда для изменения даты рождения ребёнка согласно поправки п 1 абзаца 2 ст. 135 СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при усыновлении ребёнка Вы имеете право изменить дату его рождения, но только на три месяца. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше. Поскольку заявление об усыновлении будет подано до достижения ребёнком возраста 1 года, дату рождения можно будет изменить.

30.04.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть в опеке неправомерно говорят о том, что это невозможно в связи с тем, что слушанье будет после фактического года ребенка?

30.04.2019, 14:58

Слушаний у вас может быть и два и три и пять. Дело будет рассматриваться на момент подачи документов. И решение об изменении даты рождения будет принимать судья на заседании. Расскажите там судье как Вам важно изменить дату рождения ребёнка и всё будет хорошо. Опека даёт лишь заключение какие вы замечательные родители и справитесь с воспитанием ребёнка, больше от них ничего не зависит.

30.04.2019, 15:02