Просьба о смене даты рождения ребенка в заявлении на усыновление - имеет ли недоношенность веское значение?
Здравствуйте, при усыновлении ребёнка Вы имеете право изменить дату его рождения, но только на три месяца. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше. Поскольку заявление об усыновлении будет подано до достижения ребёнком возраста 1 года, дату рождения можно будет изменить.
То есть в опеке неправомерно говорят о том, что это невозможно в связи с тем, что слушанье будет после фактического года ребенка?
Слушаний у вас может быть и два и три и пять. Дело будет рассматриваться на момент подачи документов. И решение об изменении даты рождения будет принимать судья на заседании. Расскажите там судье как Вам важно изменить дату рождения ребёнка и всё будет хорошо. Опека даёт лишь заключение какие вы замечательные родители и справитесь с воспитанием ребёнка, больше от них ничего не зависит.