Воронеж, 30.04.2019, 17:09

Как изменить назначение алиментов на детей от разных браков?

Вопрос №15708656 из г. Воронеж
опубликован 30.04.2019, 17:09
У мужа от первого брака сын, у нас от брака двое детей. Алименты назначены первому ребёнку 25 % и от нашего брака тоже 25 %, т.к. больше 50% суд не может назначить. Куда мне обратиться, чтобы рассмотрели возможность выплат алиментов в равных долях на каждого ребёнка, т.е. по 1/6?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вам нужно подать на него на алименты на двоих детей, если оба ребенка несовершеннолетние, а Вы не понятно почему получаете меньше: только 25% вместо 1/3. Должны взыскать на двоих детей 1/3 на основании ст.81 Семейного кодекса РФ.

Потом мужу нужно на основании ст.119 Семейного кодекса РФ подать на мать первого ребенка исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчицы в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об изменении размера алиментов на основании ст.81 Семейного кодекса РФ, т.к. на троих положено 50%, по 1/6 на каждого несовершеннолетнего ребенка. Т.е. цель - снизить с 25% до 1/6 первому ребенку.

30.04.2019, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться нужно к мировому судье по месту жительства ответчика с исковым заявлением об изменении размера алиментов на содержание детей. К иску нужно приложить доказательства, свидетельствующие о том, что материальное или семейное положение истца изменилось на столько, что в прежнем размере он не в состоянии выплачивать алименты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

...

При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

При установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать

30.04.2019, 17:15

Здравствуйте, Дарина!

Вашему супругу нужно подать иск в суд "Об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака до 16,5%, а вам увеличить размер взыскиваемых алиментов до 16,5 % на каждого ребенка (ст. 81 ГК РФ). Чтобы все дети были в равном положении по алиментам и всего с мужа взыскивали 50% заработка.

30.04.2019, 17:16

Вам надо обращаться в суд и взыскивать с мужа алименты в размере 33%,после вступления решения суда в законную силу уже муж обращается в суд в соответствии со ст.119 СК РФ и просит установить взыскание алиментов размере 50 % , по 1/3 от 50 % ,на каждого ребенка. Вот так будет правильно, а пока нарушений нет, так как имеется по 25% на каждого ребенка, а сам он не обращался в суд, что бы взскания проводились в размере 33% на ДВОИХ детей, так как алиментов на третьего ребенка не взыскано.

30.04.2019, 17:25

Чтобы уравнять выплаты алиментов ваш супруг может обратиться в суд к бывшей супруге с иском об изменении размера алиментов

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом,

Семейный кодекс РФ позволяет пересмотр размера алиментов согласно ст. 119: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

30.04.2019, 17:25

Уже на двух совместных детей установлено судом 25 % от дохода и на первого ребёнка назначено 25%. По моему иску на двух детей Суд не может назначить 33%. Иначе противоречит статье 81 ск рф. Т.к. превысит 50% порог. Как быть в данной ситуации?

30.04.2019, 17:38

Пусть он подаёт заявление в суд об уменьшении алиментов на старшего, если нужна помощь, по составлению искового, закажите работу юристу на электронную почту указанную в профиле.

30.04.2019, 17:40

Ему нужно согласно ст.119 Семейного кодекса РФ подавать на уменьшение алиментов на первого ребенка, т.к. ущемляются интересы двоих Ваших общих детей. А потом сможете взыскать с него уже по новому основанию.

30.04.2019, 17:41

Надо подавть в суд исковое заявление с требованиями об установлении равных долей каждому ребенку, то есть по 1/6 на каждого.

Ущемление прав 2-го ребенка. Согласно ст. 56 СК РФ «Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов». Родитель так же обязан защищать права и законные интересы своих детей вне зависимости от места их проживания. В данный момент я выступаю как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка, ущемлённого в правах на получение равноценного содержания. ... В настоящее время ущемлены права другого ребенка, который получает меньшее содержание, в то время как «Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке»

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

30.04.2019, 17:43

Суд присуждает выплату алиментов либо в долях либо в процентах ст.81 СК РФ.

Изменить установленный судом размер алиментов можно на основании ст.119 СК РФ.

В иске укажите изменить проценты на доли.

30.04.2019, 18:18

Такой иск подаётся на мать первого ребёнка? Об ущемлении прав 2 и 3 ребёнка и об установлении алиментов в равных долях?

30.04.2019, 18:20

Иск на основании ст.119 Семейного кодекса РФ подается на мать ребенка отцом детей. А иск о взыскании на двоих детей подается Вами на отца детей согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ.

30.04.2019, 18:21

Да, ответчик мать первого ребенка.

30.04.2019, 18:23

Ответчик мать первого ребенка. Изменение алиментов ст.119 СК, 81 СК.

30.04.2019, 18:27