Правомерно ли депремирование после незаконного трудоустройства - что делать?
Галина! Безусловно ситуация вызвана обманом откровенным со стороны работодателя, и желанием сэкономить на Вас. В описанной Вами ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки на предмет грубых нарушений Трудового кодекса РФ, так как-при трудоустройстве издается приказ о приеме на работу, заключается трудовой договор, но если этого сделано не было, то и в таком случае - Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ).
После того как проверкой прокуратура или трудовая инспекция установят факт нарушений, можно будет обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений таковыми и взыскании денежных средств.