Как вернуть задолженность по зарплате в организации, где я работал, несмотря на новое место работы и ограниченное время

Вопрос №15711111 из г. Солнечногорск
опубликован 01.05.2019, 10:30
В организации, где я работал, были систематические задержки заработной платы (жалобы в ТИ и Прокуратуру не помогали). По этой причине я уволился по собственному желанию, найдя новое место. При увольнении мне не выплатили заработную плату за последние 4 месяца. Трудоустроен был по ТК, на руках есть трудовой договор, копия трудовой книжки, расчетный листок с указанием задолженности по ЗП. Просьба подсказать, как мне вернуть задолженность по ЗП, учитывая что на новом месте работы у меня испытательный срок и времени на хождение по инстанциям нет. Заранее спасибо. Сергей. Г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Самый действенный способ защитить свои права в данном случае, это обращение в суд с иском о взыскании задолженности.

Странно, что ТИ такую проблему не решила.

01.05.2019, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

01.05.2019, 10:33

Здравствуйте, Сергей!

При таких обстоятельствах, учитывая Ваше обращение в ГИТ и прокуратуру (досудебный порядок) нужно обращаться в суд с исковым заявление о взыскании заработной платы. Вас должны были рассчитать в день увольнения и выдать все документы, связанные с работой Оригинал трудовой книжки у нынешнего работодателя?

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 84.1., 391 ТК РФ)

01.05.2019, 10:37

Да, оригинал трудовой книжки у нынешнего работодателя.

01.05.2019, 10:48

Рекомендую обратиться за помощью в составлении искового заявления к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе. Суды всегда на стороне работников в таких случаях (ст. 779 ГК РФ).

01.05.2019, 10:54

Просьба посоветовать юриста с данного сайта и находящегося в Москве, к которому можно обратиться на платной основе по моему вопросу.

01.05.2019, 11:02

Здесь на сайте юристам запрещается предлагать свои услуги, поэтому Выбор за Вами.

01.05.2019, 11:04

Юриста вы можете выбрать сами. Мы не вправе делать рекламу ни себе ни коллегам.

02.05.2019, 09:44

Юридические услуги в Солнечногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034