Воронеж, 01.05.2019, 21:23

Могу ли я написать заявление по собственному желанию с 02.05.2019., если отдел кадров работает только с 06.05.2019?

Вопрос №15713079 из г. Воронеж
опубликован 01.05.2019, 21:23
Могу ли я написать заявление по собственному желанию с 02.05.2019., если отдел кадров работает только с 06.05.2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать можете, но подать не сможете. Подать заявление об увольнении по собственной инициативе работник должен не менее, чем за две недели. Течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. Ст.80 ТК РФ.

01.05.2019, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А отработка, двух недельная будет считаться с какого числа с 02.05.2019. или с момента подачи в отдел кадров? Заранее спасибо.

01.05.2019, 21:37

Со следующего дня после подачи заявления. Это не отработка. Работник может быть уволен до истечения двухнедельного срока, если работник об этом просит и работодатель согласен.

01.05.2019, 21:39

То есть с 03.05.2019, и нет нечего страшного что отдел кадров будет работать только с 06.05.2019?

01.05.2019, 21:43

По ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели, а вот по поводу отработки этих 2 недель можете согласовать с работодателем напрямую. По согласованию с руководством можно и раньше.

01.05.2019, 21:50

А скажите, мне его только 06.05.2019 смогут подписать, в отделе кадров, или зарегистрировать, то есть, все равно будет считаться с 3.05.2019. начпло двух недельной отработки?

01.05.2019, 22:39

2 недели считаются с момента получения заявления руководителем или отделом кадров, вам на втором экземпляре проставят отметку о том, что они получили данное заявление и дату соответственно.

01.05.2019, 22:40

Значит будет считаться только, когда отдел кадров выйдет после праздников а именно 06.05.2019.?

01.05.2019, 22:43

Да, именно. А если вы почтой направите-то с даты получения.

01.05.2019, 22:48

Скажите пожалуйста, если мне отдел кадров подписали, увольнение с 06.05.2019, могу ли я не отрабатывать двух недель?

03.05.2019, 20:43

Это зависит от того, согласовали ли вы этот вопрос с работодателем или нет.

03.05.2019, 20:45

Это согласуется в письменном виде или в устной форме?

03.05.2019, 20:47

Если у вас стоит увольнение с 06.05, значит отработка не требуется. 6 мая вы дорабатываете свой последний рабочий день, получаете под роспись вашу трудовую книжку и заканчиваете работу.

03.05.2019, 20:49

В заявлении написано, прошу уволить с 06.05.2019., подпись начальника производства есть, я отношу в отдел кадров, так с 06.05.2019 начинается отработка? Или если подписанно можно не отработывать?

03.05.2019, 20:52